ГИАГ отказала в разрешении на строительство отеля на Кулиша во Львове

2 мин

27 августа 2025 года Государственная инспекция архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ) отказала в предоставлении разрешения на строительство гостиничного комплекса на улице Кулиша во Львове из-за несоответствия целевого назначения земельного участка и отсутствия обязательных документов. Об этом говорится в электронном градостроительном реестре.

Как указано в документе, участок предназначен для "строительства и обслуживания административных зданий и офисов компаний", тогда как проект предусматривал возведение гостиничного комплекса.

Территория расположена в зоне 2-12 — комплексной охранной зоне памятников местного значения и входит в буферную зону объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Для этой зоны установлен режим регенерации и ограниченного преобразования традиционной среды, сохранения целостности градостроительного характера и архитектурно-композиционного завершения застройки городских улиц.

Новые объекты должны согласовываться с историческим контекстом и продолжать архитектурные и градостроительные традиции среды. Заказчик не предоставил сведений о выполнении требований Порядка информирования Межправительственного комитета по охране всемирного наследия о градостроительных преобразованиях на территории объекта культурного наследия и/или в пределах буферной зоны, как того требует приказ Министерства культуры №345 от 20 апреля 2018 года.

Также отсутствуют документы, подтверждающие обеспечение здания достаточным количеством машиномест на автостоянках и в гаражах, в том числе для людей с инвалидностью, в соответствии с проведенным расчетом и требованиями ДБН Б.2.2-12:2019 "Планировка и застройка территории".

Как известно, гостиничный комплекс хотят расположить в незаполненном пространстве между ул. Кулиша и просп. Черновола. Согласно проекту, застройка предусматривает общественные дворы и открытые пространства вдоль улиц.

Главный архитектор Львова Антон Коломейцев отметил, что максимальная этажность комплекса снижена до пяти этажей, а части здания, расположенные ближе к улицам, будут четырехэтажными. Архитектура предусмотрена сдержанная и нейтральная, с деликатными деталями и светотенью.

Вместе с тем в градостроительном реестре указано, что этажность здания достигнет шести этажей, а не пяти, как говорил главный архитектор.

Городское управление архитектуры отметило, что концепция строительства соответствует детальному плану территории, ограниченной ул. Кулиша, ул. Академика Люльки, просп. Черновола и ул. Медовой, где предусмотрены территории общественной и коммерческой застройки.

На данный момент ГИАГ  не предоставило разрешение на выполнение строительных работ из-за несоответствия целевого назначения земельного участка и отсутствия обязательных документов.

Согласно документам, заказчиком строительства выступает компания "Спортресурс". По данным портала YouControl, фирма была основана более 11 лет назад. Она входит в орбиту семьи Продивус. Компании группы работают в различных сферах, в частности строительства и недвижимости, аренды строительных машин и оборудования. Ключевыми лицами являются Продивус Степан и его сын Богдан.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, также недавно Галицкий районный суд Львова обязал строительную компанию "Альфатеррабуд" снести незаконно построенный семиэтажный дом на ул. Снопковской, 18а.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

101

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время