Активисты просят Бэнкси помочь защитить фасад "Цветов Украины"

1 мин

Защитники здания "Цветы Украины", расположенного по улице Сечевых Стрельцов, 49 в Шевченковском районе Киева, обратились к британскому стритарт художнику Бэнкси с призывом нарисовать мурал на фасаде.

По словам активистов, труд Бэнкси высоко ценится в Украине, когда кто-то пытался украсть одно из его творений, все остальные взяли под охрану муниципальной стражи.

"Уже больше года наша общественная инициатива вместе с соседями борется за сохранение бруталистского здания в Киеве – павильона "Цветы Украины". Горожанам удалось остановить технику, прибывшую для сноса здания. Позже ему удалось присвоить охранный статус памятника архитектуры. Но на этой неделе суд лишил его этого охранного статуса, так что теперь здание может быть снесено в любой момент, и, пожалуй, единственное, что может его спасти, — это ценная фреска", - говорится в обращении активистов.

В Министерстве культуры сообщили, что готовы бороться за сохранение здания дальше. По закону они вправе подать апелляционную жалобу. Пока суд официально не вынес решение и по состоянию на 9 декабря "Цветы Украины" все равно остается памятником культуры и имеет охранный статус. 

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, приказ Минкульта о внесении павильона "Квіти України" в Киеве в реестр памятников был упразднен Окружным административным судом Киева.

Свое решение судья аргументировала тем, что предоставленные ей фото не позволяют установить наличие строительной техники (на участке). "Да и вообще суд не увидел доказательств, что застройщик вообще вел какие-то строительные работы. Мол, это были всего-навсего подготовительные работы", – говорится в сообщении Центра противодействии коррупции.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

77

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время