ОАСК принял скандальное решение по зданию "Цветы Украины"

2 мин

Приказ Министерства культуры и информационной политики № 625 от 6 августа 2021 года о внесении павильона "Квіти України" в Киеве в реестр памятников был упразднен Окружным административным судом Киева.

Об этом во вторник, 6 декабря, написал министр Александр Ткаченко в своем Телеграм-канале.

По его словам, рассмотрение происходило по правилам упрощенного искового производства – участников дела не уведомили. Теперь Минкульт ждет решение суда и собирается подавать апелляционную жалобу.

"Цветы Украины" – уникальный памятник культурного наследия в стиле позднего модернизма, являющийся произведением Левчука, Гончаренко, Лаврова, Одайника и других, а также оказывает влияние на развитие культурной среды Киева", - подчеркнул министр.

Он добавил, что сохранение этого здания – приоритет в условиях сохранения всего культурного наследия для будущих поколений. Ткаченко пообещал, что его ведомство продолжит бороться в юридическом поле и попросил поддержки у общественности.

В свою очередь в Центре противодействии коррупции написали, что судья ОАСК Наталья Клочкова, упразднившая приказ Минкульта. Свое решение аргументировала тем, что предоставленные ей фото не позволяют установить наличие строительной техники (на участке). "Да и вообще суд не увидел доказательств, что застройщик вообще вел какие-то строительные работы. Мол, это были всего-навсего подготовительные работы", – говорится в сообщении.

Обосновывая необходимость сноса здания, Клочкова считает, что если оставить все как есть, то "Киев получит очередное запущенное здание советских времен, частный инвестор – многочисленные убытки, а граждане будут лишены рабочих мест и доходов".

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, между тем ранее Шевченковский райсуд не увидел нарушения авторских прав архитектора при разрушении фасада здания "Цветы Украины". Собственник "Цветов Украины" утверждает, что авторскими правами обладает не Левчук, а институт "Киевпроект", в котором он работал над проектом здания. Якобы Левчук потерял свое авторское право, когда не согласовал реконструкцию на условиях девелопера.

Защитники здания "Цветы Украины" жалуются на давление со стороны правоохранительных органов. В частности, Госбюро расследований завело уголовное дело и вызывает на допросы представителей общественных организаций.

Собственниками "Цветов Украины" являются бизнесмены Алексей Пышный и Андрей Скалозуб. По данным "Слідство. інфо", Пышный незадолго до скандала с застройкой вел активный бизнес на территории россии. В частности, он был совладельцем нескольких компаний на строительном рынке. Однако сам Пышный это отрицает.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

78

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время