Зеленский таки подписал закон о защите инвесторов на рынке недвижимости

1 мин

Глава государства Владимир Зеленский подписал закон "О гарантировании вещных прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем", направленный на защиту права инвесторов на новое жилье.

Об этом сообщила глава фракции "Слуга народа" в Верховной Раде Елена Шуляк в своем Телеграм-канале.

По ее словам, новый документ позволит сделать украинский рынок недвижимости более прозрачным, а украинцы, которые вкладывают личные средства в строительство, получат защиту своих инвестиций.

Так, закон обязывает регистрировать каждую будущую квартиру в многоквартирном доме как отдельный объект имущественных прав в реестре Минюста. Кроме того, застройщик не сможет продавать квартиры без необходимых разрешительных документов и условий для достройки жилья. В свою очередь инвестор имеет право расторгнуть невыгодный для него договор с застройщиком.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, депутаты 15 августа приняли во втором чтении законопроект №5091 о гарантировании вещных прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем. Несмотря на положительные оценки со стороны представителей власти, в экспертной среде документ подвергся острой критике. В частности, эксперты отметили, что этот законопроект не защитит инвесторов, но сделает бессмертным все незаконное строительство, начатое благодаря коррупции при землеотводе, выдаче ГУО и разрешениях на строительство. При этом каждое резонансное строительство превратится в бесконечное общественное противостояние, в то время как государство де-юре признает правоту обеих сторон и никак не сможет повлиять на ситуацию, потому что само лишило себя такого права.

"Куда ведет дорога выстланная благими намерениями общеизвестно… По факту, по-прежнему имеем очередной кусок лоскутного одеяла правового регулирования градостроительной деятельности вместо полноценного Градостроительного Кодекса", - прокомментировал закон СЕО НЕРУХОМІ Денис Петров.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

118

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время