Зеленский подписал Закон о компенсациях за поврежденное жилье

2 мин

Глава государства Владимир Зеленский подписал Закон Украины, запускающий механизмы компенсаций за уничтоженное или поврежденное жилье в ходе российской агрессии.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства развития общин, регионов и инфраструктуры.

В частности, новый документ определяет перечень получателей компенсации за уничтоженное и поврежденное жилье, его виды, механизм оценки и принятия решения о предоставлении, а также возможности ее использования для получения нового жилья.

Рассчитывать на компенсации могут владельцы квартир, частных домов, других жилых помещений, заказчиков строительства, члены жилищных кооперативов, выкупивших жилье, но не оформивших право собственности на него. Также право на компенсацию имеют ОСМД, управляющие, ЖСК. Это касается возобновления общего имущества многоквартирного дома.

Чтобы получить компенсации, нужно подать заявление на компенсацию через "Дію", ЦНАП, органы соцзащиты или нотариуса. Размер компенсации будет высчитываться в соответствии со специальной методикой, разрабатываемой правительством. В частности, лица, чье жилье было разрушено, получат жилищный сертификат, отражающий сумму компенсации, и в течение 5 лет смогут его использовать для приобретения нового жилья.

В настоящее время правительство разрабатывает алгоритм компенсации для лиц, жилье которых было повреждено. Отметим, что восстановление поврежденного и разрушенного жилья является одним из основных направлений деятельности недавно созданного Госагентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, Верховная Рада 23 февраля приняла в целом законопроект №7198 о создании госреестра поврежденного и разрушенного вследствие вооруженного вторжения рф в Украину жилья, и порядок компенсации за него.

Согласно документу, компенсации будут предоставляться исключительно за поврежденную или разрушенную с 24 февраля 2022 года жилую недвижимость. При этом закон не распространяется на объекты, которые на дату введения военного положения находились на временно оккупированных территориях.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

123

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время