Рада приняла законопроект о компенсациях за разрушенное жилье

2 мин

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №7198 о создании механизма компенсаций за жилье, разрушенное или поврежденное в ходе войны.

За документ отдали свои голоса 275 народных депутатов.

Согласно документу, на компенсацию могут рассчитывать граждане Украины, являющиеся владельцами, заказчиками строительства, инвесторами поврежденных или уничтоженных объектов недвижимого имущества, а также их наследники. За поврежденное имущество многоквартирного дома компенсацию смогут получить ОСМД, жилищные кооперативы, управляющие или лица, уполномоченные совладельцами многоквартирных домов.

Компенсации не будут предоставляться лицам под санкциями, с судимостью за совершение преступлений против основ национальной безопасности и их наследников.

Подать заявление о предоставлении компенсации можно будет во время военного положения и в течение года со дня его прекращения или отмены. Сделать это можно в электронной форме через "Дію" или в бумажной — через ЦНАП, органы соцзащиты или нотариуса.

Также украинцы должны знать, что компенсации не будут предоставляться живыми деньгами, а будут выдаваться в виде пятилетних жилищных сертификатов на новое жилье, а владельцы отдельных домов будут иметь выбор — взять жилищный сертификат или денежную компенсацию с целевым назначением, которую можно использовать только на финансирование строительства.

Согласно нормам законопроекта, выбрать более дорогое жилье, чем стоимость жилищного сертификата нельзя будет. В этом случае украинцам придется покрывать разницу за свой счет.

Если цена жилья будет ниже суммы, указанной в сертификате, получатель теоретически вправе получить оставшуюся компенсацию, но только из денег, полученных от России для возмещения убытков.

Финансирование данной инициативы будет осуществляться за счет средств местных бюджетов и госбюджета, международных фондов, инвесторов, репараций или других взысканий с россии.

Государство планирует направить достаточно большие средства на компенсации - в соответствующем Фонде уже более 17 млрд грн. И почти все они пойдут на рынок недвижимости – первичку и вторичку. Кажется, уже в скором времени мы увидим ощутимый рост цен как на готовые квартиры, так и на новостройки.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в экспертной среде ранее раскритиковали данный законопроект, отметив, что раздача сертификатов очень удобна для властей, так как можно будет отчитаться, что процесс компенсации запущен. Однако украинцы по факту будут получать лишь обязательства. При этом еще стоит вопрос относительно адекватной оценке причиненному ущербу.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

122

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время