Более 700 депутатов просят президента ветировать законопроект №5655

1 мин

К президенту Владимиру Зеленскому обратились уже более 700 депутатов сельских, поселковых и городских советов с просьбой ветировать законопроект №5655 о реформировании градостроительной отрасли.

Об этом сообщается на сайте Ассоциации городов Украины.

Отмечается, что по состоянию на 3 января к главе государства обратили 44 сельских, поселковых и городских советов – это свыше 700 депутатов. В своих обращениях они призывают президента воспользоваться правом вето во имя достижения реформы децентрализации, которая оказалась под угрозой из-за законопроекта №5655.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, Верховная Рада 13 декабря проголосовала во втором чтении за законопроект №5655, запускающий реформирование градостроительства. Его поддержали лишь 228 народных депутатов при 226 необходимых голосах. Против него выступили Минкульт, Ассоциация городов Украины, Всеукраинская ассоциация ОТГ, антикоррупционные ОО "Честно" и ОО "Вместе против коррупции", органы местного самоуправления. А Нацагентство по предотвращению коррупции нашло в нем коррупционные риски.

Теперь судьба законопроекта в руках президента Владимира Зеленского – глава государства должен будет либо подписать его, либо воспользоваться правом вето.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

63

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время