Архитекторы призывают Раду не голосовать за законопроект №5655

Архитекторы призывают народных депутатов Украины не голосовать во втором чтении за законопроект №5655 о реформе градостроительства, который ставит под угрозу восстановление и развитие украинских городов.

Об этом порталу НЕРУХОМІ сообщили в Архитектурной палате НСАУ.

Архитекторы просят не голосовать за законопроект №5655

"Уже полтора года мы как архитектурное сообщество боремся за качественное градостроительное законодательство и обращаем внимание на скандальный законопроект 5655, который закладывает серьезные риски дальнейшего развития и восстановления наших городов. Однако за это время мы получили игнорирование наших предложений, а недавно и обыски в Доме Архитектора, являющемся главным офисом Национального союза архитекторов", - сообщил нам глава пресс-службы Кирилл Чуйко.

Он также рассказал, что против этого проекта закона выступили Национальное Агентство по предотвращению коррупции, Министерство культуры, Ассоциация городов Украины, Всеукраинская ассоциация ОТГ, Антикоррупционные ОО "Честно" и ОО "Вместе против коррупции", органы местного самоуправления Львова, Чернигова, Чорткова, Ровно.

Как известно, сегодня Верховная Рада может принять во втором чтении законопроект №5655. Если в парламенте наберется 226 голосов, послевоенное восстановление Украины и создание новых городов станут просто невозможными, потому что не будет существовать правовой основы для реального планирования и контроля над строительством. Потому что строительство будут контролировать не государство и не местное самоуправление, а сами застройщики.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков заявил, что принять участие в реализации градостроительной реформы украинские власти пригласили представителей стран Евросоюза и Большой семерки.

По мнению чиновника, документ "создаст необходимые условия для цифровизации сферы строительства и эффективного управления процессами восстановления".

Между тем ранее Ассоциация городов Украины выступила категорически против его принятия в нынешнем виде. Среди многочисленных замечаний и предложений АГУ отметила, что законопроект предусматривает передачу функции государства и местного самоуправления предпринимательским структурам, что ставит одних хозяйствующих субъектов в привилегированное положение по отношению к другим.

В свою очередь НАПК провело анализ статей законопроекта, отметив его коррупциогенные риски. Более того, по результатам рассмотрения доработанной редакции проекта закона было установлено, что предложенная редакция не решает обозначенных проблем.

Проверенные ЖК

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Каталог

Карта

Медиа

Услуги

Поиск