На Тайване достраивают небоскреб, который будет поглощать углекислый газ. Фото

На Тайване построят небоскреб в виде нити ДНК, который способен поглощать углекислый газ.

Как сообщает Designboom, проект уже почти построен. Он располагается в Тайбэе, за его реализацию взялось архитектурное бюро Vincent Callebaut Architectures. На каждом этаже небоскреба высадят различную растительность, в итоге дом "сможет поглощать" до 130 тонн углекислого газа и вредных выбросов.

Разработчики проекта называют его "жилым деревом" или "вертикальной землей". За разработку ландшафта отвечает компания из Сан-Франциско SWA.

Сегодня объект уже почти построен. Внутри проводятся отделочные работы, высаживаются сады и запускаются водопады. Полностью сдать комплекс планируют в конце этого года.

Спиралевидная форма здания открывает красивый панорамный вид на горизонт. Из окон также видна башня Taipei 101, которая считается самой высокой в мире.

Согласно техническим характеристикам здания, оно способно противостоять землетрясениям и оборудовано системой сбора дождевой воды. Также здание оборудовано солнечными батареями, а большинство отходов будет перерабатываться в компост и удобрять растительность.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в китайской провинции Цзянсу построят небоскреб высотой 500 метров с абсолютно зеркальным фасадом. Над разработкой проекта работала архитектурная компания SOM и будет называться "Центр финансов Гренландии". Это здание также будет устойчивым к землетрясениям.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

180

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время