На компенсации за разрушенное жилье на Киевщине претендуют 55 тысяч украинцев

1 мин

В Киевской области более 55 тысяч украинцев подали заявления о компенсациях за разрушенное жилье российскими оккупантами.

Соответствующие данные предоставила глава депутатской фракции "Слуга народа" Елена Шуляк.

Так, по ее словам, количество заявлений на компенсацию составило 55 102, а общая площадь разрушенного жилья – 4,5 млн квадратных метров. Больше всего заявлений оформили жители Ирпеня (20 816) и Бучи (4116). Жители Гостомеля подали 520 заявлений, в Ворзеле приняли 41 заявление.

"В любом случае, компенсацию получат все без исключения владельцы поврежденного и уничтоженного жилья. Президент уже подписал законопроект №7198 о компенсациях, поэтому первые выплаты возможны уже с мая. Так, с момента поступления заявления на компенсацию до момента, когда человеку выпишут жилищный сертификат должен пройти не более 30 дней", - отметила депутат.

Она напомнила, что подать заявление на компенсацию можно через приложение "Дія", ЦНАПы и нотариусов. В будущем в этот процесс планируют привлечь Центры соцзащиты.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, президент Владимир Зеленский подписал Закон Украины, запускающий механизмы компенсаций за уничтоженное или поврежденное жилье в ходе российской агрессии.

Рассчитывать на компенсации могут владельцы квартир, частных домов, других жилых помещений, заказчиков строительства, члены жилищных кооперативов, выкупивших жилье, но не оформивших право собственности на него. Также право на компенсацию имеют ОСМД, управляющие, ЖСК. 

Согласно документу, компенсации будут предоставляться исключительно за поврежденную или разрушенную с 24 февраля 2022 года жилую недвижимость. При этом закон не распространяется на объекты, которые на дату введения военного положения находились на временно оккупированных территориях.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

140

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время