Микитась возместил государству 50 млн гривен ущерба

Подозреваемый по делу о квартирах Национальной гвардии, бывший глава строительной компании Укрбуд Максим Микитась добровольно возместил государству 50 млн гривен из 81,6 млн гривен ущерба, который был нанесен.

Об этом в среду, 2 декабря, сообщили в пресс-службе НАБУ.

В Нацагентстве напомнили, что в рамках дела арестовали имущество подозреваемых на 300 млн гривен. Также за нарушения в пользу государства с указанных лиц взыскали еще 30 млн гривен.

Как сообщали НЕРУХОМІ, 1 декабря детективы Национального антикоррупционного бюро сообщили Микитасю о новых подозрениях. В частности, его обвинили в даче взятки судебному эксперту за поддельное письменное заключение. Накануне, 30 ноября, заместителю главы Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД Украины сообщили подозрение о получении взятки. Кроме того, по этому делу проходят и оценщики имущества Елена Солома и Алиса Гринчук, которые в суде признали вину. Женщины обвинялись в сокрытии преступления и подделке документов.

Следствие выяснило, что должностные лица Укрбуда использовали поддельные документы для обмена квартир Нацгвардии в центре Киева на жилье, расположенное на окраине столицы. В итоге был нанесен ущерб в 81,6 млн гривен.

27 ноября состоялось очередное заседание Высшего антикоррупционного суда, на котором была продлена мера пресечения для Микитася до 24 декабря.

Застройщики:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

82

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время