Архитектор Сергей Медин: "Пространство жилья должно быть созвучно вашей личности, тогда оно будет для вас комфортным"

9 мин

Киевское архитектурное бюро DEPO architects еще совсем молодо, как и его команда, возглавляемая Сергеем Мединым. "Наша цель – исследовать пространство для жизни, развития и вдохновения. Мы энтузиасты, увлеченные своим делом. Не боимся нового и неординарного", – таков главный месседж компании.

И действительно, проекты нового поколения архитекторов поражают прежде всего современностью и неординарностью подходов. Это касается и жилья, и офисов.

Определяющие черты проектов компании – лаконизм и пространство, использование натуральных материалов и энергоэффективных технологий. Все это отражает актуальные мировые тренды по архитектуре и строительству.

В интервью порталу НЕРУХОМІ руководитель компании DEPO architects Сергей Медин рассказал о проектах архитектурного бюро, своем взгляде на архитектуру настоящего и о жилье своей мечты.

"Можно сказать, что мы с коллегами – профессиональная семья"

– Наша команда сформировалась за много лет до появления компании как таковой, – говорит Сергей Медин. – Мы сотрудничали с разными брендами, а потом решили объединиться. В команде очень дружеские отношения, мы вместе не только работаем, но и проводим досуг, путешествуем. Можно сказать, что мы с коллегами – профессиональная семья. Это позволяет нам успешно преодолевать творческие вызовы и создавать новые проекты разнообразной сложности и масштаба. Концепция нашего бюро такова: мы стремимся к простоте в формах, предпочитаем натуральные материалы – камень, дерево… Не любим имитаций. К примеру, избегаем использование керамической плитки "под камень" или "под дерево". Мы сторонники устойчивого развития и идей нового урбанизма, который предполагает, в частности, то, что спроектированные и воплощенные жилые комплексы должны органично вписываться в окружающий контекст и дополнять его, а люди смогут наряду с жильем получить необходимые инфраструктурные услуги. Аптека, магазины, детский сад – все должно быть рядом. В их поиске не нужно бродить по мегаполису.

– Знаю, что много внимания вы уделяете исследованию мировой практики в архитектуре и дизайне, технологиям в проектировании и строительстве. Какие интересные профессиональные открытия совершили для себя во время путешествий?

– Один из самых любимых для меня городов – Копенгаген. Этот город, отказывающийся от засилья автомобилей, большинство людей передвигается там на велосипедах. И то, как профессионально организовано пешеходное и велосипедное движение, не может не поражать. Также было интересно присмотреться к особенностям проектирования и строительства современных жилых комплексов. Придомовая территория большинства из них открыта, никаких высоких заборов. При этом люди оставляют на улице велосипеды, мангалы… И это неопасно! Открытое пространство способствует тому, что зона комфорта жителей расширяется. И это так здорово. Также обратил внимание, что во многих европейских городах гораздо больше пешеходного пространства, чем обычно в наших.

Какими проектами компании особенно гордитесь?

– Для нашей команды каждый проект – особая история, обладающая художественной выразительностью и эмоциональностью. В процессе разработки мы уделяем внимание деталям, пропорциям, материалам, пространству и его взаимосвязям. Всегда стараемся использовать эффективные и экономичные методы строительства. Один из любимых наших проектов – FD clinic. Это киевская стоматологическая клиника с очень неформальным подходом к сервису и клиентам, где отношения врачей и пациентов часто перерастают в дружеские. Работая над этим проектом нашей главной задачей было поддержать этот вайб. Надеюсь, нам удалось отойти от клише, характерных для дизайна больниц. Прежде всего мы отказались от холодного белого освещения. Локальное теплое освещение создает совсем другую, уютную атмосферу. Также его оживляют фактурные поверхности из кирпича, окисленного металла и дерева. Одна из изюминок дизайна – необычные арт-инсталляции. Многие посетители клиники рассказывают о том, что чувствуют себя не как в традиционной стоматологической больнице, а как в уютном дружеском месте. Кстати, этот проект мы реализовали менее чем за пять месяцев.

"Выглядит микроцемент очень привлекательно, имеет текстуру с шелковистым эффектом"

– Фантастически быстро!

– Да, действительно. Еще один из любимых проектов – дизайн квартиры для молодого владельца в стиле минимализма. В основе концепции – максимум простоты, функциональности, пространства. В проекте мы использовали наши любимые материалы: бетон, камень и дерево. Эффект монолитности в жилище достигается одинаковой отделкой полов и стен. Мы использовали микроцемент, который называют еще намазным камнем. Это цемент с добавлением полимерных материалов, который по свойствам не уступает керамограниту. Смотрится микроцемент очень привлекательно, имеет текстуру с шелковистым эффектом. Наносится на любые поверхности (вертикальные и горизонтальные), он обычно вручную шпателями. Им можно украшать даже душевые кабины.

Интересно.

– Особое внимание мы уделили визуально скрытым местам хранения вещей и разным сценариям освещения. На мой взгляд, довольно интересное решение – кухня-трансформер. Функциональные панели в зависимости от необходимости могут трансформироваться, изменяя обстановку. Когда они открыты, перед нами типичная кухня с плитой, духовкой, вытяжкой. Когда закрыты, вы оказываетесь в гостиной, где ничего не напоминает о процессе приготовления пищи.

– Пожалуй, это решение особенно актуально для маленьких квартир?

– Да, ведь таким образом создается эффект дополнительного пространства.

– На сайте компании также представлен проект приватного комплекса для отдыха. Что это за необычный формат?

– Это пространство с рестораном, кинотеатром и арт-галереей. Оно предназначено для досуга в кругу семьи и близких людей… Заказчик планировал строить комплекс на берегу озера в очень живописном месте. Мы старались предложить нестандартное решение. Скажем, чтобы большой холл был с порталом в потолке, свет которого заливает пространство и акцентирует внимание на дереве в центре помещения. В интерьере мы предложили минимализм по этническим мотивам.

– Решение с деревом чрезвычайно оригинально.

– Дело в том, что оно росло на участке, предназначавшемся под строительство комплекса. И таким образом мы хотели это дерево сберечь, создав над ним световой люк. Вообще этот холл с деревом задумывался как зона трансформации настроения, перенастройки на что-то приятное, неожиданное, необычное. Человек заходит в помещение, видит эту красоту – и это так здорово.

"Мне бы хотелось, чтобы рядом с домом была река, которая ассоциируется с моим детством"

– Что представляет собой ваш концепт офисного здания в составе технопарка?

– Планировалось развитие IT-кластера. В этом проекте мы предложили многоуровневое гибкое пространство – здание с открытыми террасами и руфтопами на разных уровнях для мероприятий и отдыха. Руфтопы – это крыши, где могут проходить лекции, презетации, концерты… Каждое крыло здания согласно проекту должно иметь собственную входную группу. Создание фасада планировалось по принципу ритмического чередования витражей (окон), углубленных в тело здания, чтобы солнечный свет не перегревал помещение. Ведь стеклянные здания обычно очень проблемны с точки зрения нагревания и охлаждения внутреннего пространства помещения. Каждое окно дополнено специальной створкой для естественного проветривания. Все это увеличивает энергоэффективность строения. На первом этаже по задумке должны преобладать публичные пространства: медиатека, кафе, зоны отдыха и ожидания. Выше должны быть расположены офисы.

Каково жилье вашей мечты?

– Это должно быть частное одноэтажное здание с большими окнами. Для меня очень важна связь с природой. Мне хотелось бы, чтобы рядом с домом была река, которая ассоциируется с моим детством. К тому же мое хобби – спортивная рыбалка. Что касается двора, он должен быть таким, чтобы там можно было проводить время с семьей и друзьями. Мне хотелось обустроить место вроде уличного камина, у которого можно собираться практически в любое время года.

"Не представляю свой дом без домашней библиотеки. Я очень люблю читать литературу – профессиональную и художественную"

– А какому дизайну интерьера отдаете предпочтение?

– Минимализму. Это должно быть достаточно аскетичное и в то же время уютное пространство.

– Без чего невозможен ваш дом?

– Не представляю свой дом без домашней библиотеки. Я очень люблю читать литературу – профессиональную и художественную. Также важно, чтобы в доме была просторная гостиная для общения семьи и друзей. Большое внимание я бы уделил каминной зоне.

– Любите готовить? И какой вам видится собственная кухня?

– Мне нравится готовить мясо и рыбу. А еще одно из моих коронных блюд – украинский борщ по рецепту моей бабушки. Готовить для меня – это и релакс, и одновременно медитация. Особое чувство, когда рядом находятся родные и друзья, с которыми можешь общаться.

– Каким цветам вы предпочитаете в отделке жилья?

– Как я уже говорил, мои любимые материалы – дерево, бетон, окисленный металл. Пожалуй, это будет определять цветовую палитру. Мне нравятся дома в светло-серых и других естественных тонах.

– Важное место в доме – ванная комната. Какой дизайн вам нравится?

– У меня активный образ жизни, поэтому нет времени наслаждаться лежанием в ванне. Предпочитаю душу. Однако хорошая ванна в ванной комнате всегда эстетически привлекательна.

– У каждого человека свои представления о комфорте. А что в это понятие вкладываете вы?

– Дом должен быть уютным местом, чтобы туда всегда хотелось возвращаться. Там должны отсутствовать вещи, которые могут раздражать. Важна правильная организация пространства. Плохо, когда в доме тяжело находить необходимые вещи. На кухне, в ванной комнате все должно безупречно работать. Важно и то, как продумано освещение. Оно оказывает большое влияние на настроение. Комфортный дом должен быть обустроен так, чтобы разрешались все потребности его жителей.

"Не нужно бояться сложных проектов, новых профессиональных вызовов. Они – стимул для профессионального развития"

– Какие практические советы вы могли бы дать читателям портала НЕРУХОМІ, которые хотят обустроить собственное жилье?

– Мне кажется, что, прежде всего, очень важно быть на одной волне с дизайнером вашего интерьера, а также не бояться воплощать те вещи, которые вам нравятся. Не стоит пытаться копировать чужие проекты из журналов. Пространство жилья должно быть созвучно вашей личности, тогда оно будет для вас комфортным. Вообще интерьер нуждается в индивидуальном подходе, поэтому дать универсальные советы сложно.

Что вас обычно вдохновляет в творчестве?

– По моему мнению, работая над проектом, ты должен взаимодействовать с людьми, потому что именно человек дает жизнь зданию, используя его или созерцая. Важно учитывать городской контекст и окружающую природу, потому что каждый новый объект становится их неотъемлемой частью. Архитектура – это отрасль, которая для меня сочетает очень многое – от эмоционального до технического, она существует в пространстве и времени вместе с нами, влияя на нашу жизнь и чувства.

Есть ли у вас любимые архитекторы?

– Один из них – британский архитектор Дэвид Чипперфилд, у которого есть очень интересные проекты реконструкций исторических зданий и строительство новых. Мне нравится его лаконичная ритмическая архитектура. Дэвид Чипперфилд был избран в качестве архитектора для реконструкции всемирно известного объекта – Нового музея в Берлине. Также вызывает восхищение мощный проект Музея современной литературы в Марбахе. Архитектору удалось органично соединить старую и современную архитектуру. А это задача не из простых. Также мне нравится творчество бельгийского архитектора Винсента Ван Дуйсена. Он работает креативно с теми материалами, которые я тоже люблю.

– Сергей, каково ваше профессиональное кредо?

– Важно быть открытым к новым идеям. Это помогает не останавливаться и двигаться дальше, ведь мир быстро меняется. В каждой сфере появляется немало интересного, инновационного, связанного с искусственным интеллектом. Не нужно бояться сложных проектов, новых профессиональных вызовов. Они – стимул для профессионального развития.

Автор:

Ольга Сметанская

Интервьюер

Ольга Лесничая (творческий псевдоним – Сметанская). 20 лет стажа работы в СМИ. Первый в Украине тренд редактор. Автор интервью с экспертами и лидерами отраслей в различных сферах. Интервьюер создателей всемирно известных брендов. Эксперт Национального репутационного рейтинга компаний.

Все статьи автора

Комментарии

155

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время