Венское кафе во Львове оштрафовали за разрушение памятника архитектуры

2 мин

Львовское заведение "Венская кофейня", которое находится в историческом центре города, оштрафовали на 170 тысяч гривен. Причиной стало "преднамеренное доведение кофейни, которая является памятником архитектуры, до разрушения". Речь идет об установленных на террасе стеклопакетах, являющихся незаконной пристройкой. Об этом сообщил Львовский городской совет.

Львовский горсовет судится с представителями заведения по нарушениям. В 2021 году владелец кафе через суд отменил предписания управления охраны исторической среды о демонтаже стеклопакетов на террасе. Тогда представители заведения выиграли суд первой инстанции и апелляцию. Судьи аргументировали это тем, что веранда зарегистрирована как отдельный объект недвижимости и имеет другой адрес, поэтому не является частью памятки.

В 2023 году Верховный Суд удовлетворил жалобу Львовского горсовета и направил дело о демонтаже конструкций на повторное рассмотрение. Суд установил, что во время предварительных разбирательств дела не были учтены обстоятельства, при которых веранда получила другой адрес. Кроме того, строительство надстройки состоялось без согласования проектной документации.

"Дом состоит из трех этажей и террасы, которые владельцы при неизвестных обстоятельствах разделили на отдельные объекты недвижимости с отдельными техпаспортами. Собственно, именно такие манипуляции с адресами и позволили в суде избежать выполнения предписания от ЛГС. Ведь, согласно новому адресу, здание автоматически на бумаге перестало принадлежать к памятнику культурного наследия", – объяснили в ЛГС.

Кроме того, здание находится в историческом ареале города и в зоне ЮНЕСКО. Это оказался основным фактом для пересмотра дела.

"Венская кофейня" расположена на территории исторического ареала Львова, в зоне ЮНЕСКО и в объекте культурного наследия – в доме памятника-архитектуры. Но это первое такое заведение во Львове", – сообщили в ЛГС.

Дело находится на повторном рассмотрении.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в Киеве на историческом здании, известном как "замок Ричарада", расположенном на Подоле появилась надстройка. Однако КГГА не отреагировала, несмотря на митинги граждан.

Автор:

Анна Завирюха

журналистка

Журналистка с опытом более 4-х лет. Любимые темы – архитектура и маркетинг.

Все статьи автора

Комментарии

422

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время