В КГГА запретили строительные работы на месте гетманского дворца

2 мин

Департамент охраны культурного наследия КГГА выдал предписание о полной остановке работ в Печерском районе столицы, по адресу: ул. Ивана Мазепы, 3в, где находится фундамент гетманского дворца XVIII века. Об этом пишет "Хмарочос".

Объект находится в пределах Центрального исторического ареала Киева и нескольких других городских зонах, застройка в которых регулируется законодательством Украины в сфере охраны культурного наследия. Также в непосредственной близости к строительству находится здание, занесенное в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник архитектуры и градостроительства местного значения.

Для проведения строительных работ на этой территории необходимо получать разрешение у Министерства культуры. Но в предписании сообщается, что информация о согласовании Минкультом, научно-проектная документация и разрешение на проведение работ на указанном объекте отсутствуют в Департаменте.

Теперь орган требует у застройщика предоставить соответствующую документацию, подтверждающую, что строительные работы не влияют на прилегающий объект культурного наследия, и была бы подкреплена заключением специализированного учреждения в сфере строительства.

По утверждению активиста Дмитрия Перова, под видом ремонтных работ ООО "СОБИ" действительно разбирало фундаменты и осуществляло новое строительство. Но 15 марта на месте работ был изменен паспорт объекта, всего за день до этого информировавший о проведении капитального ремонта общественного дома. Обновленный стенд уже отмечал реконструкцию под админздание. Быструю замену паспорта объекта Перов прокомментировал так:

"Каким образом за один день ООО "Соби" смогло получить документы на совсем другой вид работ, с другими требованиями и другим классом последствий – неизвестно. Но под новой вывеской сейчас продолжили разбирать фундаменты Гетманского дворца Кирилла Разумовского".

Накануне 13 марта активист сообщал, что Национальная полиция остановила строительные работы. Однако после смены паспорта объекта – строительство снова продолжилось. Позже ОО "Кирпич" информировало о повторном вызове полиции местными жителями. Тогда правоохранители также приостановили работы, но возобновились с отъездом полицейских. В этот же день активисты заявляли, что фундаменты дворца начали заливать бетоном. 

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, из-за строительства на Мазепы соседние дома покрылись трещинами. В частности, речь идет о здании Украинского военного округа, которое является также памятником архитектуры.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

1.1т

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время