В бедной Зимбабве для элит простроят Кибергород

1 мин

В Зимбабве недалеко от столицы Хараре реализуют проект по строительству Кибергорода, в котором будет проживать элита страны: политики и богачи.

Как сообщает Bloomberg, строительство нового футуристического города должно начаться на месте деревни Маунт-Хэмпден. В нем будут располагаться офисы центробанка, здание парламента, суды и президентский дворец. Для богатых жителей будут построены роскошные виллы.

Здесь также планируют построить электростанцию, работающую от энергии солнца. Вся экономика города будет работать на блокчейн-технологиях. Главный инвестор – миллиардер индийского происхождения Шахи Ул Малк, готовый вложить в проект 500 миллионов долларов. Он считает, что новый город будет напоминать Дубай, где он сейчас живет, и что его строительство обойдется в 60 миллиардов. Проект также готовы поддержать китайские инвесторы. Они прооспонсировали строительство нового здания парламента – это был подарок стоимостью 140 миллионов долларов. Здание официально открыли в конце ноября 2022 года.

Как известно, Хараре порядка 20 лет назад был довольно ухоженным городом, однако сейчас сильно пришел в упадок. Мегаполис стихийно разросся вширь, мусор редко убирается, дороги в выбоинах, электричество выключают на большую часть суток, во многих районах из кранов течет вонючая вода, коммерческие площади заполнены только на 40%, а центр заполонили уличные торговцы. Зимбабве сегодня переживает сильнейший экономический кризис, за год инфляция достигла 244%, банки выдают кредиты под самые высокие в мире проценты.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, в Японии у самого подножия горы Фудзияма началось строительство умного города Woven City. За строительство города взялось предприятие Toyota Motor Corp. Здесь будут проходить испытания новых технологий, связанных с робототехникой и искусственным интеллектом.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

120

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время