Украинские архитекторы разработали проект ЖК для Молдовы. Фото

2 мин

Украинская архитектурная студия Archimatika разработала современный жилищный комплекс для столицы Молдовы. Об этом порталу НЕРУХОМІ сообщили в пресс-службе компании.

По словам архитекторов, объект спроектирован по принципам человекоцентричности. ЖК будет изолированы от автомобилей инклюзивные внутренние дворы и наибольшую площадь благоустройства в стране.

Строительная площадка ЖК Sampo от DMZ и Archimatika располагается в Кишиневе, на въезде в город со стороны аэропорта Кишинев. Рядом находится ботанический сад и парк с озером.

"Это очень ответственная локация. Объект строится на выезде в город со стороны аэропорта, неподалеку от модернистского ансамбля "Ворота Кишинева". Наше здание будет ежедневно встречать гостей города. Поскольку первое впечатление влияет на дальнейшее отношение - впечатление должно быть безупречным", - отметил архитектор Артем Есауленко.

Объект будет иметь традиционную для Archimatika структуру разомкнутых кварталов с пешеходными дворами. Вместе с использованием разновысоких объемов прием позволяет создать силуэтность застройки и, таким образом, облегчить визуальный образ.

Кроме того, разомкнутые кварталы позволяют увеличить количество угловых квартир, лучших с точки зрения инсоляции и освещения. Также за счет использования приема удалось увеличить количество квартир с видом на ботанический сад и озеро.

"Современная застройка Кишинева представлена преимущественно точечными высотными акцентами, многоэтажными "пластинами" или замкнутыми кварталами-колодцами. Украина этот этап частично прошла и, надеемся, не вернется к нему. Теперь мы хотим поделиться своим, более 20-летним, опытом реформации застройки в постсоветской стране", - сказал он.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, это не первый раз, когда Archimatika привлекают к реформации жилья в странах постсоветского пространства. Недавно компания публиковала свои наработки для Еревана. Там архитекторы разрабатывают мегапроект площадью 50 гектаров на участке бывшего завода "АрмЭлектроМаш".

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

346

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время