Украина решилась поучаствовать в самой большой в мире архитектурной биеннале

1 мин

Украина после почти десятилетнего перерыва снова примет участие в Biennale Architettura – самой большой архитектурной выставке в мире.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства развития территорий, общин и инфраструктуры Украины.

По словам главы ведомства, вице-премьера Александра Кубракова, послевоенное восстановление Украины – это новые возможности для архитектурных решений и переосмысление образа современного украинского города или села.

"Biennale Architettura — это площадка, где мы можем показать наш архитектурный потенциал и наше видение как для Украины, так и всего мира", - заявил Кубраков.

Чиновник также призвал украинских архитекторов поучаствовать в предстоящем мероприятии. Предполагается, что на выставке будет представлен украинский проект Before the Future. Комиссаром украинского павильона на выставке будет председатель Государственного агентства по развитию туризма Украины Марианна Олеськив. Сама выставка будет проходить с 20 мая по 26 ноября в Венеции. 

Biennale Architettura – международная выставка архитектуры, которая проводится каждые два года в Венеции. В рамках нее страны-участники могут обустроить собственные павильоны и презентовать свое архитектурное видение.

Главная цель выставки — продемонстрировать архитектурные решения, дающие ответы на современные социальные, технологические и культурные вызовы.

Украина была регулярно представлена на художественной биеннале, но ни разу официально и на государственном уровне не представляла свой национальный продукт на архитектурной. Однако в этом году менее чем за два месяца до события все же решили участвовать в выставке.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, Архитектурная Палата НСАУ совместно с Design4Ukraine провела 13 апреля пресс-конференцию "Голос украинских архитекторов во время проведения Венецианской биеннале 2023 года", во время которого был представленпПроект "Украинская ДНК".
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

97

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время