Самый высокий небоскреб Чехии станет символом кораблекрушения. Фото

2 мин

В Праге возведут 135-метровый небоскреб Top Tower с массивной скульптурой кораблекрушения, которая уже вызвала споры среди горожан. Об этом сообщает издание e15.

Проект реализует девелоперская компания Trigema в сотрудничестве с архитектурным бюро Black n' Arch и известным скульптором и архитектором Давидом Черным, который специализируется на провокационных решениях. Для строительства выбрали участок между двумя выходами станции метро "Нове Бутовице" в районе Прага 13. Это удаленная от центра часть города, которая уже застроена современными офисными центрами и жилыми комплексами.

Согласно соглашению с городом, Trigema инвестирует около 75,7 миллиона крон (более 3 миллионов евро) в развитие района. Речь идет не только о финансировании, но и о реновации общественных пространств.

Небоскреб станет самым высоким в Чехии, ведь его высота составит 135 метров. В нем предусмотрены офисные помещения, жилые квартиры, коммерческие площади и общественные пространства. Однако в будущем Top Tower может потерять первенство: в городе Острава запланировано строительство еще более высокой башни на 60 этажей. Когда именно удастся реализовать пражский проект, пока неизвестно — его запустили еще в 2021 году, но завершение затянулось.

Здание будет иметь ряд современных инженерных решений. Например, система сбора дождевой воды будет автоматически обеспечивать полив зеленых насаждений. Паркинг планируется открытым для всех жителей района, а дополнительно застройщик построит многоэтажную стоянку в 200 метрах от небоскреба.

Перед комплексом обустроят пешеходную зону длиной около одного километра, которая будет пролегать мимо другой работы Черного — скульптуры Trifot.

В то же время архитектурное решение Top Tower вызвало неоднозначную реакцию среди пражских жителей. На серую башню, словно символ катастрофы, "опирается" скелет корабля из красной стали. Для одних этот замысел является смелой художественной провокацией, которая может стать новым символом города, а для других — слишком радикальным экспериментом, который диссонирует с окружающим пространством.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, в прошлом году в столице Чехии архитектурное бюро Zaha Hadid Architects завершило строительство офисного небоскреба "Масаричка". Проект является частью реконструкции вокзала Масарик XIX века. Перед зданием создали общественное пространство. Его частично расположили над железнодорожными путями. Оттуда создали выходы на перроны, а также к автобусным и трамвайным остановкам.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

369

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время