Кубизм в архитектуре

Алена Ярош 15.03.2024 13:52

4 мин

Кубизм в архитектуре – это авангардное движение, возникшее в начале 20 века. Его основали такие архитекторы, как Ле Корбюзье и Вальтер Гропиус, которые стремились создать новую форму архитектуры, более абстрактную и геометрическую.

Архитектурный кубизм сосредотачивался на создании нового вида архитектуры, которая не базировалась на традиционных формах, и предполагала использование геометрических фигур для создания уникальных строительных конструкций. В новом материале от НЕРУХОМІ мы расскажем об этом архитектурном направлении и его примерах более подробно.

Что такое кубизм?

В начале 20 века кубизм был революционным художественным течением, зародившимся в искусстве. Представители этого движения делали упор на плоской, двумерной поверхности плоскости картины. Они отвергали традиционные техники перспективы, ракурса, моделирования и светотени, выступая за более абстрактное и геометрическое искусство. Этот новый стиль был прямым вызовом теории, что искусство должно подражать природе.

Художники-кубисты стремились разрушить привычные формы и создать новые, более выразительные. На них также повлияла растущая популярность фотографии и кино, что повлекло за собой сосредоточение на фрагментированных, многоперспективных изображениях. Эта эстетика вскоре нашла свой путь в архитектуре, когда архитекторы начали экспериментировать со схожими техниками и формами. Результатом стала новая волна модернистских зданий, которые были визуально инновационными и дерзкими по своей структуре. Хотя связь между кубизмом и современной архитектурой часто рассматривается как преимущественно формальная, она также отражает совместное стремление расширить границы возможного в искусстве и дизайне.

Если простыми словами, то кубизм характеризуется использованием простых геометрических форм для создания сложных композиций. Основными чертами кубизма является применение нескольких перспектив, использование геометрических форм, монохромная цветовая палитра, базирующаяся на палитре зеленого, коричневого и серого цветов с небольшой долей светотени. Для кубизма свойственно использование кубистических элементов, таких как кубы, цилиндры, параллелепипеды и сферы.

Воздействие кубизма на архитектуру и его примеры

Кубизм стал одним из мощных фактором влияния, что помог сформировать архитектуру в том виде, котором мы видим ее сейчас. Архитектурный интерес к кубизму сосредотачивается на разрушении и воспроизведении трехмерной формы, что достигается посредством простых форм для создания иллюзии глубины.

Архитектурный стиль кубизма отражал истоки изобразительного искусства и демонстрировал склонность к модерну. Общими характеристиками построек кубизма были прозрачность, пространственная двусмысленность, многогранность форм и их множественность. Архитекторы также заимствовали и обыгрывали такие понятия как абстракция, геометризация, символизм, искривление, фрагментация и иллюзия.

Основным направлением движения было упрощение дизайна построек. Несмотря на концептуальную направленность, материалы оставались практическими. Ранние кубистические здания были построены из кирпича, который было трудно раскроить на геометрические фигуры, к тому же он стоил дорого. Альтернативой стал бетон, который быстро приобрел популярность благодаря тому, что его можно было заливать в любую форму. В конце концов, случайное введение железобетонных конструкций дало кубизму преимущество в строительной индустрии.

Первопроходцем этого направления был Ле Корбюзье, и в его проектах можно найти четкие черты и характеристики движения, например, здание Ассамблеи, Чандигарха и Нотр-Дам-дю-О, Роншамп, имеющего характерные детали из шедевра Пабло Пикассо 1930-х годов "Герника" ". Среди других интересных построек кубизма – дома-кубы в Роттердаме и Гельмонде Пита Блома, а также дом Холмана в Сиднее Дурбаха и Блока Джеггерса. Кроме того, кубизм стал основой для зарождения движения деконструктивизма, который можно увидеть в большинстве сооружений, таких как "Кристалл" в Королевском музее Онтарио в Торонто авторства Даниэля Либескинда и Концертный зал Уолта Диснея Фрэнка Гэри.

Архитектура кубизма в Украине

В Украине стиль кубизма не приобрел такую ​​популярность, как в странах западной Европы. Однако его черты все же можно встретить и в зданиях, созданных в начале 20 века, и также в современных новостройках, например таких, как ЖК Park Lake House, ЖК UNIT.Home или ЖК Голосеевские холмы.

Автор:

Алена Ярош

Эксперт

Образование – окончила Институт художественного моделирования и дизайна им. С. Дали по специальности – дизайнер архитектурной среды, преподаватель.

5 лет работала архитектором-дизайнером.

С 2011 года работала PR-менеджером и маркетологом в компаниях, занимающихся строительством и проектированием домов, а также архитектурных и дизайнерских бюро.

Большой опыт написания экспертных материалов на тему архитектуры, инженерии, дизайна и декорирования интерьера.

На проекте НЕРУХОМІ с июня 2022 года

Все статьи автора

Комментарии

512

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время