Каким будет новый лицей в Гостомеле, отстроенный после атаки россиян. Фото

1 мин

Обнародован проект восстановления разрушенного захватчиком Лицея №2 в Гостомеле под Киевом.

Об этом порталу НЕРУХОМІ сообщили в благотворительном фонде Buduyua, который осуществляет процесс восстановления.

Первые рендеры будущей школы обнародовал генеральный проектировщик и партнер фонда, архитектурная компания Archimatika. Построенный наспех в 80-е годы в составе военного городка, Лицей №2 еще до начала полномасштабного вторжения нуждался в ремонте. Кроме того, пространство типовой советской школы не отвечало требованиям современного образовательного процесса.

В ходе боев за Гостомель, здание получило новые разрушения – в частности, была уничтожена крыша. В таком состоянии заведение простояло всю зиму.

Несмотря на расчет в 400 учащихся, фактически здесь обучалось более 500 детей.

Проект Archimatika сделает удобным обучение здесь для 1000 детей. В концепции заложены гибкие решения, отвечающие современному образовательному процессу. К работе над школой привлечены специалисты по педагогике, детской психологии и инклюзивности.

"Особое внимание уделено рекреациям. В советско-постсоветских школах они ужасны – фактически, дети их не используют. Мы закладываем разнообразные по масштабу и наполнению, функциональные, комфортные рекреации. Эти просторы максимально наполнены дневным светом", - рассказал архитектор проекта Николай Морозов.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в Гостомеле также отстраивают жилой квартал из переработанного строительного мусора. Представители французского посольства и руководство компании Neo-Eco Ukraine осмотрели работы по восстановлению Гостомеля, происходящего по принципам экономики замкнутого цикла.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

176

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время