Илон Маск хочет построить утопический город в Техасе для своих сотрудников

2 мин

Американский инженер, изобретатель и глава компании SpaceX Илон Маск собирается построить собственный город в Техасе, недалеко от своих заводов, рядом с городом Остин.

Об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на документы, источники из окружения Маска и других людей, знакомых с проектом. По сообщениям, миллиардер хочет получить большую свободу самоуправления.

По задумке Маска, его сотрудники в Остине, в том числе работники Boring Company, Tesla и SpaceX должны жить в новых домах с арендной платой ниже рыночной.

Стоит подчеркнуть, что на месте будущего города уже появились модульные дома с сопутствующей инфраструктурой. В частности, здесь есть бассейн, спортивные и детские площадки, тренажерный зал. На столбах висят таблички "Добро пожаловать в Снейлбрук".

Издание отмечает, что название города — Снейлбрук — отсылка к талисману Boring Company. Так, при создании компании Маск призывал сотрудников создавать буровые машины, которые движутся "быстрее улитки". Некоторые сотрудники Boring, в том числе президент компании и старший помощник Маска Стив Дэвис, время от времени описывает еще более масштабные планы. Во время общего собрания сотрудников Boring в прошлом году Дэвис сказал, что им придется провести выборы мэра.

Стоит отметить, по законам Техаса, в городе должно быть не менее 201 жителя, чтобы он мог подать заявку на регистрацию. Пока никаких заявок не поступало.

Каким будет город, пока неизвестно. Записи с дронов показали, что между объектами Boring и SpaceX строятся подземные туннели, которые проходят под дорогой для общего пользования. На некотором расстоянии от города будет расположен частный жилой комплекс, где будет жить сам Маск.

На встречах с землевладельцами и агентами по недвижимости собственник Tesla и SpaceX, а также сотрудники его компаний описали свое видение как своего рода техасскую утопию вдоль реки Колорадо, где его люди могли бы жить и работать.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, ранее Маск планировал простроить полностью автономный город на Марсе, который не будет зависеть от нашей планеты. Ради этой идеи изобретатель якобы даже полностью распродал свою недвижимость. Он также отметил, что корабль Starship собираются отправить на "красную планету" уже в 2024 году. Правда, пока без людей.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

103

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время