Киевсовет собирается раздать застройщикам землю с историческими зданиями

2 мин

Киевсовет на своем ближайшем заседании собирается рассмотреть три проекта решения по застройке участков, на которых находятся исторические здания.

Об этом сообщили в общественной организации "Карта Реновации".

Так, речь идет о передаче в аренду земельного участка по улице Гончара, 71 под строительство и обслуживание зданий рыночной инфраструктуры. По этому адресу располагается 140-летний Дом Осипа Родина – это памятник архитектуры и истории местного значения. Ранее застройщик предпринял неудачную попытку лишить дом статуса. Шестой апелляционный админсуд принял сторону громады.

Еще один участок собираются передать застройщикам в Ромском переулке, 3 (бывший Цимлянский). Здесь располагается 120-летнее здание бывшего полицейского участка. Дом внесен в список объектов, которые необходимо обследовать для получения охранного статуса. Несмотря на военное положение, застройщик предпринимает попытки разобрать здание. Незаконные работы остановили профильные департаменты, в настоящее время идет уголовное производство.

Третий участок с историческим зданием, которому грозит разрушение, - по улице Михайловской, 18. Здесь находится 130-летняя городская усадьба. Землю под тремя домами, объектами культурного наследия, согласно целевому назначению, могут передать в аренду "под строительство и обслуживание административных зданий". Как подчеркнули активисты, в составе усадьбы три только что выявленные памятника архитектуры.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в 2021 году Минкульт разработал Историко-архитектурный опорный план Киева (ИАОП), который должен позволить бороться с незаконной застройкой в исторических ареалах столицы. Документ также предусматривает ужесточение наказания для недобросовестных застройщиков. Однако в экспертной среде скептически отнеслись к данному документу, отметив, что он не имеет юридической силы. Так, ИАОП получит юридическую силу только после утверждения Киевсоветом проекта Генплана или внесении изменений в Генплан.

Впрочем, недавно Верховный Суд Украины подтвердил существование границ исторических ареалов в Киеве, что заставит застройщиков согласовывать градостроительную документацию с Минкультом.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

104

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время