Какие штрафы грозят украинцам за неуплату налогов на недвижимость

К сентябрю украинцы должны оплатить один из обязательных ежегодных налогов – налог на недвижимость.

Как сообщает Сегодня, до 1 июля владельцы недвижимости должны были получить уведомления от налоговой и оплатить к осени.

В материале отмечается, что оплатить данный налог необходимо:

  • в течение 60 дней с момента получения такого уведомления для физ. лиц;

  • юридическим лицам — авансом ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, которые отображаются в годовой налоговой декларации.

"Ответственность за неуплату или несвоевременную уплату налога определена в следующем размере: если вы не оплатили налог на недвижимость в срок до 30 дней, размер штрафа составляет 10% от непогашенной суммы налогового долга; если не заплатили налог в срок более 30 дней — 20% от непогашенной суммы налогового долга", – рассказал юрист Максим Близинский.

Также следует учесть, что по истечении сроков оплаты дополнительно будет насчитываться пеня в размере 120% годовых ставки НБУ на сумму налогового долга.

Как сообщали НЕРУХОМІ, киевский городской совет снизил ставки налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, с 1,5% до 1%. Соответствующее решение поддержали 83 депутата на заседании горсовета.

Автор:

Команда Нерухомі

Редакция

Опытные эксперты в сфере юриспруденции, градостроительной деятельности, архитектурно строительного контроля и надзора. Они специалисты с многолетним опытом работы в государственных структурах, соответствующим образованием и знаниями, которые решили присоединиться к проекту, чтобы помочь оздоровить рынок недвижимости.

Все статьи автора

Комментарии

176

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время