Как привести архитектуру в порядок: на Сицилии все чаще продают дома по 1 евро

На итальянской Сицилии власти городка Троины устроили распродажу заброшенных домов стоимостью по 1 евро.

Об этой акции рассказал мэр Себастьяно Фабио Венеция, передает CNN.

По его словам, к покупке дешевой недвижимости будут привлекаться иностранцы, поэтому была создана многоязычная рабочая группа и онлайн-агентство по оказанию брокерских услуг HouseTroina.

Уже к концу этого месяца будут выставлены на продажу первые тридцать домов по 1 евро. Как и в других итальянских городах, эта акция имеет ряд условий. Прежде всего инвесторы должны за свой счет провести ремонт в зданиях в течении трех лет. Для этого необходимо внести 5 тысяч евро залога. Если ремонт успеют провести в установленный срок – сумма залога возвращается. Кроме того, власти обещают частично компенсировать расходы на сам ремонт (до 15 тысяч евро) и на энергоэффективность здания (до 10 тысяч евро).

Чтобы привлечь новых жителей, власти готовы помочь при покупке жилья, не требующего ремонта и выделить на это до 8 тысяч евро. Таким образом дом площадью в 80 "квадратов" может обойтись до 30 тысяч евро.

Также для покупателей жилья в Троине власти города обещают ряд преференций: на 3 года освобождение от налогов на недвижимость, бесплатные детские сады и проезд для школьников.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в Италии на Сицилии власти городка Салеми также решились на массовую распродажу недвижимости. Цена одного дома традиционно не будет превышать стоимость обычного гамбургера – то есть одного евро.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

85

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время