Из недостроенного метро на Виноградарь уже разворовали силовые кабели

1 мин

Замороженное строительство метро на Виноградаре в Киеве привлекло внимание мародеров: со строительной площадки начали воровать дорогие силовые кабели. Фотографии с растрепанными оболочками от кабелей обошли на днях соцсети, сообщает "Информатор".

Авторы фото отметили, что оболочки от силовых кабелей "толщиной в руку" бросили прямо в парке недалеко от строительства.

"Похоже, что охраны там нет, а оставшееся оборудование уже не будет пригодно для работы", - отметили в комментариях киевляне.

Отметим, что нынешний случай, когда о разворовывании на недостроенном объекте метрополитена стало известно общественности, уже не первый – в конце 2023 года местные жители сняли на видео, как один и тот же мужчина выносил из объекта металл в пакете.

Причем делал это регулярно, как будто ходил "на работу". Тогда в КП "Киевский метрополитен" ответили, что договор с АО "Киевметрострой" был расторгнут. А именно эта организация должна организовать охрану объекта.

Отметим, что цены на лом металлов медной группы в киевских пунктах приема металла составляет 260-275 грн\кг. Следовательно, дорогие силовые кабели, один метр которых может стоить тысячи гривен, воры сдают за бесценок.

Ранее мэр Киева Виталий Кличко обещал, что строительство продолжится, как только будет проведен новый тендер. Предыдущий подрядчик, компания "Киевметрострой", свои обязательства не выполнил, из-за чего договорные отношения с ним были прекращены. А новый конкурс начнется "максимально быстро" – так по крайней мере, обещал мэр столицы.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, сотрудники Киевской городской прокуратуры вместе с Департаментом стратегических расследований Нацполиции провели обыски в помещениях АО "Киевметрострой", подрядных организациях, экспертном учреждении и в помещениях лиц по расходам средств, выделенных на строительство метро на Виноградарь.

Обыски были проведены на основании постановлений суда в рамках производства, начатого по факту растраты средств, выделенных на строительство Сырецко-Печерской линии на жилмассив Виноградарь в столице.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

5.2т

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время