Из ЕС поставят на Херсонщину и Николаевщину 1100 модульных домов

1 мин

Партнеры Украины из Европейского Союза передали 1100 модульных домов для жителей Николаевской и Херсонской областей, чье жилье было разрушено российскими оккупантами.

Об этом написал омбудсмен Дмитрий Лубинец на своем Телеграм-канале.

По его словам, на Николаевщину доставили 500 модульных домов, на Херсонщине – 600. Предварительно, их будут устанавливать на приусадебных участках на период восстановления поврежденного или разрушенного имущества.

Модульное жилье при необходимости можно адаптировать для проживания в холодную или теплую пору года. Дома укомплектовывают кроватями с матрасами, электрообогревателями, предоставляется постельное белье.

Первые конструкции отправили громадам на Николаевщину: Черноморской, Шевченковской, Галицыновской, Снигиреканавской и Первомайской. В Херсонской области начали устанавливать первый мобильный дом в селе Посад-Покровский, на территории разрушенной усадьбы одного из местных жителей.

Как уточнил омбудсмен, такая помощь оказывается благодаря Координационному центру ЕС по реагированию на чрезвычайные ситуации (ERCC) и Шведской службе гражданской защиты (MSB). Отдельное спасибо МИД и Представительству Украины в ЕС, которые оказывают поддержку в налаживании соответствующей коммуникации.

Как известно, ранее правительство Украины, группа Всемирного банка, Еврокомиссия и ООН повысили оценку потребностей Украины на восстановление по состоянию на 24 февраля 2023 года до $411 млрд с $349 млрд на 1 июня 2022 года.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, в конце осени в Одессе для 150 тысяч переселенцев строители начали возводить городки из модульных домов. Ранее такие дома устанавливали под Киевом, во Львовской области, в Черновцах и ряде других регионов.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

118

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время