Интерпол снял с розыска бизнесмена, стоящего за сносом типографии в Одессе

1 мин

Интерпол снял с розыска израильского бизнесмена Вадима Шульмана, который стоит за сносом старинной типографии Ефима Фесенко в Одессе.

Об этом говорится в письме Национального антикоррупционного бюро, передает Экономическая правда.

Как подчеркивается в письме, израильский бизнесмен Шульман, который был некогда партнером олигарха Игоря Коломойского, подозревался в отмывании денег. По результатам расследования его объявили в международный розыск. Однако, по состоянию на 2 июля 2021 года "вынесено постановление о снятии (Шульмана) с международного учета розыска лиц Бюро Интерпола". Сообщается, что бизнесмен свидетельствовал против Коломойского в ФБР.

Как сообщали НЕРУХОМІ, компания "Одесса-Сити" подала в Окружной административный суд иск, пытаясь отменить предписания Минкульта и областного департамента культуры о запрете строительства по улице Ришельевской, 47/49, где располагается известная типография Ефима Фесенко. 14 июня судья Людмила Токмилова временно отменила распоряжение о прекращении работ по сносу дома до разрешения спора по существу. Это довольно необычное решение, поскольку пока власти будут судиться с застройщиком "Одесса-сити", рабочим фактически разрешили проводить демонтажные работы на участке. И даже если в конце окажется, что строительная компания была неправа, по факту уже ничего сделать будет нельзя, так как дом будет уже снесен.

Как сообщалось, вместо исторического здания здесь застройщик собирается построить шестиэтажное жилое здание с паркингом.

Согласно данным YouControl, учредителем "Одесса-Сити" выступает офшорная компания "Уппа Файненс ЛТД", которой управляют Вадим Шульман из Израиля и житель Одессы Александр Друмов. Директор – Евгений Суворов. По данным СМИ фирма связана с компанией "Рост", входящей в сферу влияния мэра Геннадия Труханова.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

117

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время