Зама Кличко подозревают в служебной халатности. Поворозник прокомментировал дело

2 мин

Первому заместителю мэра Киева Николаю Поворознику сообщили о подозрении в служебной халатности, что повлекло тяжкие последствия. Сам же чиновник усматривает в этом исключительно политические мотивы.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, по данным следствия подписанное Поворозником постановление, которое отменяло решение о предоставлении аппарату СНБО возможность постоянного пользования участком земли по улице Щусева возле станции метро "Сырецкая", привело к потере из госбюджета 48 млн гривен.

"При согласовании проекта распоряжение юридическое управление аппарата КГГА установило его несоответствие законам Украины. Тем не менее один из заместителей главы КГГА незаконно его подписал", - говорится в сообщении столичной прокуратуры.

Кроме того, как подчеркнули в прокуратуре, судебные решения первой и апелляционной инстанций установили противоправность упомянутого распоряжения.

Как заявил сам Поворозник, ему правоохранители не разъяснили суть подозрения, что, по его мнению, является нарушением процессуальных прав. Также он считает, что здесь нет никаких уголовных преступлений, а сообщение о подозрении чиновник считает политически мотивированным, земельный участок как был, так и остался в коммунальной собственности, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщали НЕРУХОМІ, подозрение Поворознику вручили 26 января. По словам мэра Виталия Кличко, речь идет о земельном участке на Сырце, переданному аппарату СНБО, где должно было начаться строительство жилых домов. Однако этого так и не произошло, и в 2019 году столичные власти прекратили право постоянного пользования участком.

Как отметил мэр, на участке без должного внимания стал собираться мусор, в итоге здесь появилась стихийная свалка. Территорию недавно расчистили и убрали коммунальные службы, привели ее в порядок. По планам у мэрии здесь обустроить сквер. Кроме того, перед тем как землю передали СНБО, ее назначение было для зеленых насаждений.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

112

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время