ВСУ поставил точку в деле о застройке Совских прудов – Венедиктова

2 мин

Застройки нижнего каскада Совских прудов в Киеве не будет, Верховный Суд вернул землю столице, поставив в этом деле точку.

Об этом в четверг, 7 октября, сообщила Генпрокурор Ирина Венедиктова на своей странице в Facebook.

"Три года прокуратура бок о бок с екозахисникамы и обществом в судах в отстаивала интересы территориальной общины Киева. Мы не могли допустить уничтожения нижнего каскада Совских прудов. Этот участок площадью более 19 гектаров отдали под застройку.

Ее ценность не в площади - это сеть водоемов и болотных угодий. А только гектар болот может "проглотить" до трех тонн пыли. Они смягчают тепловые волны и засухи, очищают воду от ядовитых и болезнетворных веществ", - отметила Венедиктова.

Так, Верховный Суд оставил без изменений решения первой и второй инстанций и расторг договор аренды.

Территорию на Совских прудах, площадью 19 гектаров, в 2008 году Киевсовет передал в аренду ООО "Господарник", собственником которой считается Игорь Баленко, бывший депутат Киевсовета от Народной партии Литвина, а сегодня - депутат от "Европейской солидарности".

По договору, планировалось возвести восемь многоэтажных домов. Площадь жилой застройки должна составлять три гектара и еще шесть гектаров хотели отдать под детсады, школу, тротуары, дороги и спортплощадки. Это вызвало протесты активистов, экологов и местных жителей. При участии архитекторов разработали концепцию экопарка, что предполагает минимальное вмешательство в природную среду.

Депутат Баленко в комментарии изданию "Тексты" заявлял, что ему этот проект уже неинтересен, но он все равно рассматривает возможность обратиться в Европейский Суд. По его словам Киев теряет инвестиционную привлекательность, когда власти под давлением улиц принимает решения не в интересах бизнеса.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ранее Хозяйственный суд Киева и Северный апелляционный суд удовлетворили иск прокуратуры и вернули столице участок, стоимость которого около 614 млн гривен. Компания не использовала участок по назначению, в результате территория стала запущенной, там собирался мусор.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

72

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время