Вокруг "дома с летающей тарелкой" в Киеве устанавливают строительный забор

1 мин

В Киеве вокруг знаменитого "дома с тарелкой" возле станции метро "Лыбедская" начали устанавливать строительный забор.

Об этом написал краевед Семен Широчин на своей странице в Facebook.

Он отметил, что ввиду последних событий в столице, застройщики устанавливают забор таким образом, чтобы активисты не смогли его снести. Отмечается, что паспорт отсутствует на заборе.

Напомним, что 90-х годах проект так и не бы завершен. В 2017 году его арендовал застройщик ТРЦ Ocean Mall Вагиф Алиев. Он пообещал реконструировать здание таким образом, что "тарелка" окажется встроенной в торгово-развлекательный центр. Обнародованный план строительства раскритиковало сообщество.

Как сообщали НЕРУХОМІ, еще в прошлом году министр культуры Александр Ткаченко писал, что здание с "летающей тарелкой" попало в реестр памятников архитектуры и монументального искусства. По его словам, статус памятника архитектуры должен уберечь здание от возможных посягательств со стороны застройщиков.

Здание с тарелкой было возведено в 70-х годах прошлого столетия, как часть Института научно-технической информации по проекту архитектора Флориана Юрьева. Помещение внутри тарелки – это акустический зал.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

117

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время