Власти Харькова обсуждают с архитекторами восстановление города

1 мин

Власти Харькова вместе с архитекторами нарабатывают план восстановления города, который был частично разрушен в результате варварских бомбардировок со стороны российских оккупантов.

Об этом сообщил мэр Харькова Игорь Терехов, передает LB.ua.

"Мы собрали пул архитекторов, в том числе, из Америки и других стран. Они уже работают. Я обратился к нашим, на мой взгляд, лучшим архитекторам, потому что мы уже понимаем, что многое нужно восстанавливать", - рассказала харьковский градоначальник.

По его словам, сегодня рассчитывается, какие дома должны быть в каких микрорайонах. При этом речь не идет об очередных "коробках", как рассказал Терехов, "это будет совершенно новая философия". Внимание будет уделяться энергосберегающим технологиям, дома будут с котельными на крышах, с разработкой скважин в каждом микрорайоне и глубокими паркингами, которые будут выполнять функцию бомбоубежищ.

Отстроена будет и уничтоженная оккупантами инфраструктура. Центральную часть Харькова модернизируют, сохранив бекетовский стиль.

"Что касается административных зданий, особенно центральной части города, я попросил наших архитекторов, чтобы мы посмотрели на 10 шагов вперед, когда будем создавать архитектурный ансамбль. Он должен быть новым, модерновым, но в то же время сохранять изюминку города Харькова, Бекетовскую изюминку", - резюмировал мэр.

Как сообщали НЕРУХОМІ, в Харькове враг по состоянию на 14 марта разбомбил около 600 жилых домов. Из них большая часть не подлежит восстановлению, харьковчане фактически лишились своего жилья. Кроме того, солдаты путина нанесли удары по школам, медучреждениям, в том числе и по родильным домам.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

96

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время