В Киевсовете вспомнили о реконструкции устаревшего жилфонда

1 мин

Комиссия Киевсовета по архитектуре, градостроительству и земельным отношениям в среду, 6 июля, поддержала проект решения о реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда для создания более комфортных условий проживания.

Об этом сообщили на сайте столичного городского совета.

"Объекты устаревшего жилищного фонда фактически исчерпали свой эксплуатационный ресурс. Они нуждаются в реконструкции в связи с износом инженерных сетей, неприспособленностью для маломобильных групп населения, низкой энергоэффективностью, несоответствием нормам изоляции и неэффективным использованием территорий", - рассказала одна из инициаторов этого проекта Юлия Ярмоленко.

По ее словам, гораздо экономней и эффективней будет провести комплексную реконструкцию объектов, чем систематически выполнять точечный ремонт.

В свою очередь, отмечают депутаты, частная компания "Институт Урбанистики" уже разработала Программу комплексной реконструкции кварталов. Они уверяют, что реализация программы поможет привлечь дополнительные инвестиции и увеличить размер налоговых поступлений в местный бюджет.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, перед войной власти активно взялись за решение вопроса комплексной реконструкции кварталов устаревшего жилфонда. В частности, в комитете по вопросам экологической политики природопользования Верховной Рады рассмотрели и поддержали соответствующий проект закона.

Документ предусматривает введение алгоритма принятия решения о реконструкции устаревшего жилья, объектов социально-транспортной инфраструктуры, усовершенствование процедур компенсаций владельцам старого жилья, разные варианты их отселения во время проведения реконструкции, расширенный список источников финансирования проектов и другое.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

105

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время