Скандал с "Цветами Украины": в КГГА клянутся, что не давали разрешений

1 мин

Застройщик не получал разрешений от Департамента культурного наследия Киевской городской госадминистрации на какие-либо строительные работы по улице Сечевых Стрельцов, 49, где находится здание "Цветы Украины".

Об этом рассказал заместитель мэра Владимир Прокопив, передает пресс-служба КГГА.

Он рассказал, что как только застройщик установил забор вокруг здания на Сечевых Стрельцов, Департамент КГГА выдал предписание, требуя остановить проведение работ на участке до предоставления проектной документации согласно установленному порядку.

По его словам, здание "Цветы Украины" расположено в историческом ареале Киева, в связи с этим разрешение на строительные работы должно предоставлять Министерство культуры. При этом Департамент КГГА не согласовывал предложения застройщика, это он должен был бы сделать только после одобрения проектов со стороны Минкульта.

Также Прокопив обратился к общественности с предложением определить размер штрафа за разрушение объектов культурного наследия. Он напомнил, что сейчас Закон Украины предусматривает минимальный штраф за уничтожение культурного наследия в размере 1,7 тысячи гривен. "По моему мнению, для владельцев таких зданий штраф в 1,7 тысяч гривен точно не является страшным. Я уверен, что он должен быть значительно выше", - отметил Прокопив.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ранее министр культуры Александр Ткаченко сообщил, что все проводимые на участке работы - незаконны, его ведомство не давало разрешений. В связи с этим инспектор Минкульта выдал застройщику предписание. Он также добавил, что возле здания будет все время дежурить наряд патрульной полиции.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

71

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время