Минрегион собирается упростить выдачу строительных разрешений

Минрегион разработал проект постановления относительно выдачи разрешений на строительство объектов с классом последствий СС2 и СС3 в автоматическом режим через Единую государственную электронную систему.

Об этом рассказала заместитель министра Наталья Козловская, сообщили в пресс-службе ведомства во вторник, 25 января.

По ее словам, внедрение такого механизма позволит минимизировать количество документов, необходимых для получения услуги, что создаст прозрачные условия для решений по выдаче разрешений без вмешательств со стороны чиновников. Как сообщила чиновница, проект постановления определяет порядок выдачи, регистрации изменений в разрешение на выполнение строительных работ, набор сведений для получения разрешения, порядок взаимодействия, передачи и их проверки с помощью ЕГЭСБ. Так, решение будет приниматься после проведения автоматического анализа указанных заказчиком в заявлении сведений на их полноту, соответствие формата, логичность и достоверность.

Как известно, к объектам с классами последствий СС1 и СС2 относятся жилые дома от 5 этажей, жилые комплексы с многоэтажными зданиями, а также торговые комплексы и общественные центры.

tgorlovka.com

На данный момент проект постановления проходит общественные обсуждения. Предполагается, что эксперимент начнется после принятия правительством и продлится до кона года.

Как сообщали НЕРУХОМІ, с ноября прошлого года подать заявление на получение градусловий в Украине стало можно онлайн. Такая услуга появилась на портале "Дія" – в разделе "Земля, строительство, недвижимость".

Проверенные ЖК

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Каталог

Карта

Медиа

Услуги

Поиск