В Раде хотят запретить высотную застройку вблизи памятников архитектуры

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 4235, который должен ввести мораторий на высотную застройку в радиусе 500 метров от объектов культурного наследия.

Автор законопроекта – народный депутат фракции "Слуга народа" Людмила Буймистер. Как говорится в документе, запрет на строительство также должен распространяться на уже выданные разрешительные документы, если строительные работы еще не стартовали. Если строительство уже началось, разрешения предлагаются считать действительными.

Следить за выполнением данного закона должны органы исполнительной власти в сфере градостроительства.

При этом проводить реконструкцию, реновацию и реставрацию этот законопроект не запрещает. Главное, чтобы в ходе работ не были изменены размеры этих объектов.

Как сообщали НЕРУХОМІ, строительство в буферных зонах памятников ЮНЕСКО Киева возможно, но застройщикам необходимо помнить о существующих ограничениях. Сейчас буферная зона увеличена более чем на 100 гектаров и полностью охватывает весь центр столицы.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

95

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время