Лучшим городом для жизни признана австрийская Вена – The Economist

2 мин

Ежегодный рейтинг лучших городов для жизни возглавила столица Австрии Вена, при этом украинскую столицу из-за войны вообще не включили в список.

Рейтинг был составлен по версии The Economist Intelligence Unit (EIU).

Главными преимуществами Вены стали развитые инфраструктура, культура, индустрия развлечений, а также Стабильность. Также авторы исследования отметили на высоком уровне и медицинское обслуживание.

Кроме Вены, в лидерах EIU европейские города и Канады. Так, в ТОП-10 городов помимо Вены вошли: Копенгаген (Дания), Цюрих (Швейцария), Калгари (Канада), Ванкувер (Канада), Женева (Швейцария), Франкфурт (Германия), Торонто (Канада), Амстердам (Нидерланды), Осака (Япония).

Как сообщают авторы, из-за развязанной российскими оккупантами войны в Украине, из рейтинга был исключен Киев. В то же время российские города (Москва и Санкт-Петербург) рухнули на 15 позиций по сравнению с прошлогодними результатами. Кроме того, из-за введенных санкций, по мнению аналитиков EIU, в россии наблюдаются проблемы в области культуры и окружающей среды, отмечают создатели рейтинга. Война в Украине также сказалась и на позиции в рейтинге городов Восточной Европы, в частности Варшавы и Будапешта.

Замыкают рейтинг города Ближнего Востока и Африки. Последние в списке Тегеран, Алжир, Триполи, Дамаск и Лагос. Основными причинами низкого рейтинга городов, замыкающих перечень, стали войны, конфликты и терроризм.

Составители рейтинга опирались на пять критериев: культуру, окружающую среду, образование, здравоохранение, инфраструктуру и стабильность. Последний список пополнили 33 новых города, треть из них – китайские. Общее же количество городов в списке достигло 172.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости, война в Украине и инфляция повлияли на рост цен на жилье в мире. Еще год назад жилье в мире дорожало высокими темпами, однако тенденция в первом квартале 2022 года несколько изменилась, показав признаки ослабления. Таким образом можно утверждать, что бум цен на жилье прошел.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

125

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время