Киеву вернули участок на Осокорках, который отписал "черный регистратор"

1 мин

Жалоба Департамента земельных ресурсов КГГА была удовлетворена Госгеокадастром относительно участка земли возле озера Тягле в Дарницком районе, который отошел в частное пользование благодаря "черному регистратору".

Об этом в четверг, 2 декабря, заявил заместитель мэра Петр Оленич, сообщили в пресс-службе городской госадминистрации.

"Продолжаем отстаивать интересы территориального общества столицы! Спасибо Государственной службе Украины по геодезии, картографии и кадастру и Министерству юстиции Украины за оперативную реакцию", — отметил чиновник.

Как сообщали НЕРУХОМІ, ранее Минюст упразднил решение частного нотариуса, который предоставил право постоянного пользования на земельный участок площадью 74,4 га у озера Тягле на Оскорках в Киеве компании "Агрофирма Зодиак". Как потом выяснилось, участок зарегистрировали на основании Госакта, выданного в 1946 году исполнительным комитетом Киево-Святошинского районного Совета депутатов трудящихся "в вечное пользование землей сельскохозяйственной артели имени Ворошилова". Однако нотариус не зарегистрировал право коммунальной собственности одновременно с производным правом. Стоит отметить, что что "Агрофирма Зодиак" не относится к субъектам, которые могут приобретать право постоянного пользования земельным участком. Ввиду таких обстоятельств нотариусу закрыли доступ к Госреестру прав на недвижимое имущество.

"Агрофирму Зодиак" связывают с экс-нардепом Виктором Пилипишиным. Также ранее ее бенефициаром был бизнесмен Василий Хмельницкий.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

112

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время