Киевсовет создал заказник, чтобы не допустить строительства там высотки

1 мин

Киевский городской совет объявил ландшафтным заказником местного значения "Зеленая мечта" территорию по улице Отдыха, 25 в Святошинском районе.

Как сообщают "Наші Гроші", за такое решение проголосовали 85 депутатов. Согласно решению столичных властей, заказником местного значения была объявлена территория площадью 0,26 га. При этом участок не стали изымать у землепользователя – ЖСК "Мир жилья".

Между тем, кооператив должен будет обеспечить охрану и сохранение этого заказника, на котором имеются остатки дубовой рощи. Сообщается, что эта территория, которая находится в середине жилого квартала, является едва ли не единственным местом отдыха для жителей микрорайона.

Издание также отмечает, что в 2020 году владельцем участка стало ООО "Вуд Гейтс". Компания в январе получила от ГАСИ разрешение на строительство здесь высотки. В марте 2020 году участок арестовали и запретили как-либо его использовать в рамках уголовного производства по факту уничтожения дубов: выяснилось, что кто-то разлил под корнями нефтепродукты. После ареста владельцем участка стало ООО "Вуд Гейтс".

Конечным бенефициаром компании значится Игорь Сирык. Он также владеет компанией Novos Development, которая занимается строительством в Полтаве.

Как сообщали НЕРУХОМІ, прошлым летом Киевсовет, чтобы уберечь территорию от застройки создал в столице 7 заказников.

Объекты:

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

106

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время