Хозяин "дачи" на крыше высотки в Киеве решил ее "узаконить". Фото

2 мин

Киевлянин, который построил себе "дачу" с огородом на крыше троещинской панельной многоэтажки, собирает документы, чтобы узаконить свою постройку.

Как сообщает "Информатор", домик на крыше высотки по улице Лаврухина, 11 построил киевлянин, собственник квартиры на последнем 12-м этаже. Из его коридора есть выход сразу на крышу. Как сообщается, он ее отремонтировал, затем построил сверху небольшой домик из ДСП на 12 метров. Впоследствии мужчина расширил площадь. Внутри две комнаты, но сюда не проведены пока коммуникации: нет света, воды и слива канализации. Перед домом небольшой огород, на нем выращивают зелень, цветы. За десять лет здесь уже появился сарай для инструментов, качели, лавки, были натянуты веревки для сушки белья.

Тем не менее стоит отметить, что ни у соседей, ни у главы ЖСК нет претензий к мужчине.

Между тем столичные власти настаивают, что постройка должна быть снесена. "Есть проектное решение дома и все капитальные надстройки должны быть частью проектной документации. Сегодня мы надстраиваем деревянный дом, а завтра – бассейн. Но опорная конструкция здания не рассчитана на такую ​​нагрузку и может разрушиться", - сообщили у главного архитектора Киева Александра Свистунова.

Киевлянину выписали два штрафа, а Деснянская прокуратура возбудила уголовное дело. В свою очередь мужчина начал собирать документы, чтобы узаконить свою постройку. В частности, было проведено общедомовое собрание, на котором собрали подписи в подтверждение того, что этот дом и огород никому не мешают, и претензий у жителей нет.

Как сообщали НЕРУХОМІ, строитель "дачи" собирался обнести ее забором: по периметру он даже расставил для этого столбики.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

224

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время