Для столичных застройщиков аренда земли может подорожать в 4 раза

1 мин

Аренда коммунальной земли для строительных компаний в Киеве может вырасти с 3% до 12% от нормативной денежной оценки.

Соответствующую инициативу рассматривали в Киевсовете, автором которой является глава фракции "Голос" Григорий Маленко, передают "Украинские новости".

Так, было предложено изменить арендную ставку от стоимости земли до 12% с нынешних 3%. Заработанные благодаря этому средства можно будет потратить на развитие социальной инфраструктуры: строительство учреждений медицины, ЖКХ, образования и т.д.

"Почему в Киеве, по его объемам жилищного строительства, застройщики должны платить в три-четыре раза меньше, чем, например, во Львове? Благодаря увеличению ставки город дополнительно получит более 1 миллиарда гривен в год за аренду и еще до 5 миллиардов от продажи земли ежегодно", — заявил Маленко.

Депутаты сначала правку поддержали, но во время повторного голосования отклонили. Столичный мэр Виталий Кличко в свою очередь положительно высказался относительно этой инициативы и поручил профильному заместителю доработать и подать на следующее голосование согласно процедуре. Следующее заседание должно состояться 16 декабря.

Как сообщали НЕРУХОМІ, долевое участие в развитие инфраструктуры населенного пункта было отменено с 1 января этого года. Эта практика, когда часть жилого фонда новостроек передавалась на нужды города. Ранее застройщиков обязывали делать паевой взнос в размере 4% от стоимости строительства нежилого здания и 2% от стоимости жилого. Теперь же, единственный платеж, который платят они в бюджет столицы – это аренда земли во время строительных работ на уровне 3% от оценки стоимости.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

88

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время