Что и как можно будет строить во Львове: для застройщиков разработали стандарты

Власти Львова разработали стандарты для застройщиков, которые должны повысить качество строительства жилых домов.

Об этом сообщил заместитель градоначальника по вопросам строительства Любомир Зубач.

По его словам, цель документа – законные требования к строительным компаниям и четкие правила для рынка. Стандарты были разработаны главным архитектором Антоном Коломийцевым.

"Вопрос не в том, будут ли строить во Львове. Пока город будет успешным - будут. Задача чиновников в том, чтобы предусмотреть комфорт жителей, которые затем будут жить в этих домах, чтобы сразу видеть качественное общественное пространство вокруг, и чтобы не вредить львовском окружающей среде", - подчеркнул Зубач.

Так, в документе идет речь о:

Качественной инфраструктуре. Дворы должны быть закрыты для проезда и парковок. Исключение – для машин спецтранспорта.

Ограниченной высотности и многофункциональности. Высотность зданий в основном не должны превышать 6 - 8 этажей. При этом расстояние между зданиями со стороны жилого двора или улицы не должно быть меньше высоты дома.

Социальной инфраструктуре. Должное внимание уделить амбулаториям, спортивным и развлекательным центрам, коммерческим помещениям и офисам. При проектировании жилых комплексов следует предусматривать образовательные учреждения. В частности, в проектах предлагается предусматривать детский сад, если общая площадь квартир составляет более 10 тыс. квадратных метров. А если площадь квартир - более 45 тыс. квадратных метров - то и школу.

Парковкам и безопасности. Паркоместа только в подземных паркингах и в расчете, в основном, 1 паркоместо – на 1 квартиру. Также надо позаботиться о велопарковках для велосипедов, электросамокатов и тд. А также оборудовать соответствующие зарядные станции для электродвигателей.

Безбарьерности. В доме должно быть два входа: один со стороны улицы, другой - со двора. И эти входы должны быть на уровне тротуара - без лестниц и пандусов.

Экологии. Установка подземных контейнеров для раздельного сбора мусора.

Как сообщали НЕРУХОМІ, Министерство развития общин и территорий Украины запланировало ряд существенных изменений в нормативах строительства, которые будут носить комплексный характер. на обновление государственных строительных норм из Госбюджета выделят рекордную сумму – 49 млн гривен.

Проверенные ЖК

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Каталог

Карта

Медиа

Услуги

Поиск