Генплан Николаева: определены ключевые направления

1 мин

В Николаеве реализуется под эгидой Европейской экономической комиссии ООН уникальный проект #UN4Mykolaiv, в который привлекли лучших мировых архитекторов и специалистов по градостроительству.

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Николаева.

Как заявил мэр Александр Сенкевич, план восстановления и развития Николаева может стать успешным примером для других населенных пунктов страны, которые были разрушены российскими оккупантами. Первая фаза #UN4Mykolaiv длилась шесть месяцев. За это время эксперты провели основательный анализ города и определили основные принципы, на которых будет базироваться Генплан. Учитывая, что война продолжается и ситуация постоянно меняется, команда разработала динамическую методологию анализа проблем, вызванных военной агрессией, а также актуальных для города до войны.

В рамках #UN4Mykolaiv идет работа над созданием 5 эталонных пилотных проектов по следующим стратегическим направлениям: жилищный микрорайон, культура и наследие, промышленность и набережная, инновационный район, зеленые и общественные пространства.

Мэр отметил, что важным аспектом разработки Генплана Николаева является активное участие общества и экспертного сообщества города. Собрано и проанализировано около 15 тысяч предложений николаевцев по поводу видения будущего города. Продолжаются общественные обсуждения с привлечением специалистов в области архитектуры и градостроительства Николаева.

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, к разработке Генплана Николаева привлекли итальянскую студию One Works. Были проанализированы текущая ситуация и нормативная база, определены основные вызовы и проблемы, которые должен решить будущий генплан, предварительно очерчены основные точки городского развития по мнению самих жителей Николаева. Мэрия продолжает опрос жителей, пытаясь узнать их мнение о том, как должен выглядеть город после войны.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

136

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время