Черкасского застройщика оштрафовали за неуплату налогов

1 мин

В Черкасской области строительный подрядчик, выполнявший заказы коммунальных предприятий, уклонился от уплаты 2,4 млн гривен налогов, теперь будет вынужден заплатить штраф.

Соответствующее решение вынес Черкасский районный суд сообщает 368.media.

Как стало известно, местный предприниматель Роман Никицкий с октябоя 2015 года по декабрь 2016 года уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 1,05 млн гривен и налога с доходов физических лиц на сумму 1,36 млн гривен. Он также не подал до 10 октября 2015 года в Черкасскую ОГНИ заявление о регистрации в качестве плательщика налога на добавленную стоимость, как это предусмотрено Налоговым кодексом. В этот промежуток времени Никицкий выполнял подряды от департамента образования и гуманитарной политики Черкасского горсовета.

В дальнейшем, выполняя подряды многочисленных коммунальных предприятий, предприниматель как плательщик налога на добавленную стоимость не начислял налоговые обязательства и не уплачивал их в бюджет.

20 сентября 2022 года Черкасский районный суд Черкасской области признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 212, ч.1 ст. 358, ч.4 ст. 358 УК и назначил наказание в виде штрафа в 34 тыс. гривен.

Как отмечает издание, согласно реестру юридических лиц Роман Никицкий возглавляет политическую партию Черкасской краевой организации Украинской республиканской партии. Также ему принадлежат строительные компании ООО "Черкассыгорстройпроект" и ООО "Миластрой".

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, одного из крупнейших застройщиков Киевской области Андрея Мартынова заподозрили в отмывании денег и неуплате налогов в особо крупных размерах. Застройщик декларировал доходы от продажи квартир и нежилых помещений в Киево-Святошинском районе как физлицо, хотя должен был оформить предпринимательскую деятельность. В итоге за два года с 2019-го по 2021-й он недоплатил 140 млн гривен.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

73

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время