Жители поврежденных домов на Лукьяновке жалуются на бездействие

2 мин

Жители домов на улице Зоологической в Киеве, пострадавшие в результате российской ракетной атаки 24 мая, заявляют о задержках с ликвидацией последствий удара и отсутствии четких решений относительно дальнейшего восстановления жилья. Об этом жители поврежденных домов рассказали в комментариях для "УП. Жизнь".

Во время массированной атаки одна из ракет попала в дом №6 на Лукьяновке. Взрывная волна и обломки также повредили соседний дом №8. По словам жильцов, в зданиях разрушены крыши, повреждены квартиры и инженерные сети.

Жительница дома №6 Юлия Викторова рассказала, что после попадания ракеты был поврежден подвал с коммуникациями, а в обоих домах отсутствуют газоснабжение и часть других услуг. По ее словам, коммунальные службы убрали обломки и предоставили пленку для закрытия выбитых окон, однако более масштабные работы пока не начались.

Жители также выражают обеспокоенность состоянием кровель, которые остаются поврежденными и могут привести к дальнейшему разрушению квартир во время непогоды. Кроме того, люди ожидают работы комиссии, которая должна обследовать дома и зафиксировать нанесенный ущерб.

Подобные проблемы озвучивают и жители квартир, которые понесли наибольшие повреждения. По словам Евгении Роговой, проживавшей в подъезде, куда попала ракета, часть квартир фактически осталась без окон, дверей и кровли. Из-за опасного состояния дома ее семья временно проживает у знакомых.

Ирина Коваль, квартира которой также пострадала в результате взрыва, отмечает, что жильцы до сих пор не получили официальных заключений о техническом состоянии дома и перспективах его восстановления. По ее словам, у людей нет документов, необходимых для оформления дальнейшей помощи или компенсаций.

В доме №8, который получил повреждения от взрывной волны и обломков, ситуация остается аналогичной. Жительница Валентина Ситас сообщила, что после уборки территории и установки защитной пленки дополнительных работ практически не проводилось. Люди продолжают жить в квартирах с поврежденными потолками и стенами, ожидая обследования.

По словам жильцов, 28 мая было издано распоряжение о проведении обхода домов и фиксации повреждений. В то же время по состоянию на конец мая большинство квартир еще не было обследовано, а жители продолжали ждать решения о дальнейшем ремонте и восстановлении зданий.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, также на днях в результате очередной массированной российской атаки на Киев был поврежден жилой комплекс UNIT.Home, расположенный на территории инновационного парка UNIT.City.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

151

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время