Власти Киева не разрешали проводить демонтаж пивоварни Шульца

1 мин

Власти Киева не предоставляли разрешения на проведение каких-либо строительных работ на территории пивоварни Карла Шульца в Голосеевском районе, сегодня проводят необходимые исследования, чтобы предоставить зданиям завода статус объектов культурного наследия. 

Об этом пишет БЖ.

В Департаменте культурного наследия уточнили, что хоть пивоварня не состоит на их учете, в целом эти здания имеют историко-культурную ценность и внесен в перечень объектов XIX-XX веков, которым грозит уничтожение.

В частности, в начале этого года комиссия установила, что один из корпусов комплекса демонтирован, другой – частично снесен: там отсутствует крыша и два этажа. 

Ведомство обратилось к собственнику с требованием остановить проведение строительных работ, был проинформирован Минкульт о ситуации с пивоварней Шульца.

Комплекс зданий находится в частной собственности Международного благотворительного фонда "Фонд национального благосостояния Крыма".

Как сообщали НЕРУХОМІ в новостях недвижимости Украины, ранее прокуратура Киева арестовала комплекс исторических зданий пивоварни Шульца. Собственнику запрещено проводить демонтажные работы, однако, как заметили активисты, фасад одной из построек комплекса уже завесили, очевидно готовясь к очередному сносу.

Представитель владельца Ленур Мамбетов в комментариях СМИ рассказал, что никаких демонтажных работ комплекса не начинали ни сейчас, ни в 2021 году, а "если бы хотели, уже бы все снесли".

При этом он не стал отрицать, что два здания были демонтированы, однако на этот шаг собственник пошел якобы из-за их аварийного состояния.
 

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

70

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время