В Украине с нового года заработает система геопространственных данных

В Украине уже с 1 января 2021 года будет работать система геопространственных данных, на данный момент она уже готова почти на 90%.

Об этом рассказал глава Госгеокадастра Денис Башлык, передает AgroPolit.com.

По его словам, новая система будет запущена в рамках закона "О национальной инфраструктуре геопространственных данных".

"Мы уже разрабатываем пилотный проект. Буквально 2 месяца назад мы внесли изменения в постановление и ввели понятие "Пилотный проект НИГД". И я надеюсь, что до конца этого года мы его запустим и покажем, как он работает. Мы соберем отзывы пользователей, чтобы на практике уже 1 январе 2021 года, когда полноценно заработает Национальная инфраструктура геопространственных данных Украины, запустить готовый и удобный сервис", – сказал Башлык.

Он добавил, что пилотная система для единого портала геопространственных данных уже готова на 90%. Она имеет в тематических 10 наборов данных, тогда как в финальной версии системы должно быть более 30 наборов данных.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

65

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время