В Киеве завод "Большевик" выставили на продажу: кому он может быть интересен

Бывший завод "Большевик", расположенный в Киеве на пересечении улицы Вадима Гетьмана и проспекта Победы, возле станции метро "Шулявская", могут перестроить в коммерческую недвижимость.

Такое мнение высказал президент конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе, передает UBR.

По его словам, завод имеет выгодное расположение и вполне вероятно, что им могут заинтересоваться. Как он отметил, сегодня в столице промышленные предприятия занимают около 10 тысяч гектаров земли, сами же объекты тяжелой промышленности необходимо перенести за пределы столицы для развития городов-сателлитов.

Завод "Большевик"
informator.ua

Как известно, Фонд госимущества выставил на продажу бывший завод во вторник, 7 сентября. Его стартовая цена была установлена на уровне 1,39 млрд грн. По словам главы ФГИ Дмитрия Сенниченко, приватизация "Большевика" позволит привлечь дополнительные инвестиции и избавить бюджет от ненужного бремя. При этом, согласно утвержденным Кабмином приватизационных условий, новый собственник должен выполнить ряд социальных и экономических условий: погасить задолженность сотрудников по зарплате, не допустить увольнений в течение оговоренного срока и др.

Комментируя цену продажи завода, Парцхаладзе считает ее несколько завышенной, и есть вероятность, что цену придется снижать.

В свою очередь, гендиректор девелоперской компании Greenol Олег Приходько уверяет, что данный объект может быть интересен крупным столичным застройщикам, которые возведут на этом месте высотное здание, так как затратная часть выйдет довольно большая, поэтому только застройка высокой этажности сможет обеспечить высокую рентабельность проекта. Не в пользу жилой застройки данного участка – лишь большая загруженность проспекта Победы и улицы Гетьмана. Как отмечают эксперты, построить кусок дороги на этом участке застройщики вряд ли захотят, а власти столицы без инвестиций этого тоже делать не будут. И здесь все будет зависеть от договорных отношений между ними

Как сообщали НЕРУХОМІ, строительство "Киевского чугунно-литейного и механического завода" началось в конце XIX века. Инициатором открытия предприятия стал швейцарский предприниматель Яков Гретер, который приобрел в пожизненное пользование четыре гектара земли. Впоследствии Гретер пригласил в качестве компаньона чешского инженера Иосифа Криванека. Компаньоны провели масштабную реконструкцию завода и вскоре он стал монополистом по производству оборудования для перерабатывающей промышленности. Пришедшие к власти большевики у новых владельцев предприятие экспроприировали, а заводу дали название "Большевик".

Проверенные ЖК

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Каталог

Карта

Медиа

Услуги

Поиск