В Киеве застройщик без необходимых разрешений разрушил старейшее здание на Саксаганского. Будет очередной бизнес-центр?

Самоуправство и подозрительная регистрация документов. Кто за этим стоит и что планируется на этом месте выяснили эксперты НЕРУХОМІ.

Вчера в Киеве с помощью спецтехники без необходимых разрешений разрушили старинное двухэтажное здание, которое находилось по адресу ул. Саксаганского, 76. Практически все СМИ уже писали об этом факте, а возмущенные киевляне заявили об этом в соцсетях.

Так, по словам главы общественной организации "Киевское вече" Елены Терещенко, разрушенный дом был одним из старейших на столичной улице Саксаганского.

"Здание выдержало многочисленные революции, две мировые войны, произвол молодой команды Черновецкого и регионалов, наверное, для того, чтобы его противоправно снесли современные варвары сегодня", - написала она.

По ее словам, дом сносили с очевидными нарушениями, работники проводили работы без каких-либо разрешительных документов.

"Схема простая — нет дома нет проблемы: как можно быстрее снести, а потом строй, что хочешь, рассказывая, что дом упал сам из-за своего "аварийного" состояния", - добавила Терещенко.

На место происшествия вызвали сотрудников полиции. По словам активиста Сергея Мельниченко, снос здания спустя какое-то время удалось приостановить. Он так же подтвердил, что на строительном заборе отсутствовала информация о проводимых здесь работах, согласно требований законодательства.

Разберем эту ситуацию, как говорится, по косточкам

Эксперты НЕРУХОМІ выяснили, что в отличие от соседних зданий, к радости нового владельца этого объекта, его не включили в государственный реестр объектов культурного наследия:

Однако, это означает, что объект находится в границах исторического ареала и в зоне регулирования первой категории. Что означает обязательное разрешение Министерства культуры. Реконструкция должна быть согласованной с историческими силуэтами и масштабами соответствовать сложившемуся традиционному архитектурному стилю ансамбля этой части улицы.

Ну это все в теории, а на практике мы выяснили достаточно интересные факты.

1 ноября 2019 года это здание было куплено ООО "Инвест Рентал" (код ЕГПОУ: 43279910) созданное и зарегистрированное за три недели до покупки здания. Директор и учредитель этой компании – Варданян Армен Гагикович.

Так как любое строительство связано с владением земельным участком, мы решили внимательно изучить эти документы.

По данным госреестров, участок земли по этому адресу с кадастровым номером 8000000000:76:048:0005 находится в аренде у этого же предприятия сроком до 17.04.2025, о чем была внесена запись в госреестр 19.09.2019. Одним из оснований, помимо договора купли-продажи, был указан договор аренды еще от 17.04.2000 № 1460.

Однако, по данным сервиса YouControl, ООО "Инвест Рентал" было зарегистрировано как юрлицо только 9.10.2019. Как в такой ситуации вносили информацию в реестры не совсем понятно.

В тоже время, в Хозяйственном суде города Киева, мы нашли судебное дело №910/12464/20 в котором ООО "Инвест Рентал" судится с ПрАТ "Торгтехника" и Департаментом земельных ресурсов КГГА о признании дополнительного соглашения о замене стороны в договоре аренды земельного участка. Подготовительное заседание назначено на 22 октября 2020 года.

Нам удалось выяснить, что 17.04.2000 между Киевским городским советом и ЗАО "Торгтехника" был заключен договор аренды земельного участка по адресу ул. Саксаганского 76 сроком на 25 лет. Можно смело предположить, что это пазлы одной и той же истории.

Реконструкция данного объекта предполагает наличие еще градостроительных условий и ограничений и получения/регистрации разрешительной документации в государственной архитектурно-строительной инспекции. И если последнего документа на дату событий мы не нашли, то градостроительные условия и ограничения таки были выданы 15 мая 2020 года по №460 на "реконструкцию с надстройкой административного здания (без изменений внешних геометрических размеров фундаментов здания в плане)".

Такая странная приписка, позволяет получать документы без предоставления документа на право пользования земельным участком. Что еще раз подтверждает версию про подозрительную странность датировок оформления права аренды ООО "Инвест Рентал".

Ну а что же с ограничениями застройки?

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА ограничил высотность до 27 метров (это около 9 этажей жилого дома), обязал сохранить объекты культурного наследия, а проект архитектурных изменений существующего здания согласовать с органами охраны культурного наследия.

Что будет строиться?

На месте этого здания скорее всего построят новый бизнес центр, у которого даже уже есть название: "Альпийский". Мы нашли зарегистрированную компанию ООО "БЦ Альпийский" (43607419), зарегистрированную менее полугода назад, по тому же адресу что и ООО "Инвест Рентал". Учредителем ее записан тот же Варданян, только почему-то Арман, Гагикович с тем же адресом регистрации.

Подведем итоги

Спорный земельный участок, но уже разрушено здание. Нет согласований Минкульта, но уже юридически оформленный бизнес-центр.

Мы будем внимательно следить за дальнейшими событиями и реакцией властей. Такие действия, как минимум, граничат с самоуправством, а историю с регистрационными действиями должны изучить правоохранители.

Что еще строится в Шевченковском районе можете посмотреть тут.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Образование – окончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Институт журналистики. По профессии работаю уже более 15 лет. Любимые темы – экономика и политика, разбираюсь в криптовалютах и рынках, интересуюсь недвижимостью. На ресурсе НЕРУХОМІ с мая 2020 года.

Все статьи автора

Комментарии

135

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время