В Киеве автостоянку реконструировали под магазин вместо анонсированного укрытия

2 мин

На проспекте Николая Бажана в Киеве завершили реконструкцию автостоянки под магазин, хотя на информационном щите возле стройплощадки сообщалось о строительстве противорадиационного укрытия. В то же время в официальной документации упоминания о защитном здании отсутствуют, сообщает издание "Трамвай".

На паспорте объекта отмечалось, что проект предусматривает дальнейшее приспособление части помещений под укрытие без изменения геометрических размеров здания и фундаментов. Кроме того, схема на информационном стенде демонстрировала строительство подземного противорадиационного укрытия на 400 человек в виде тоннеля длиной более 70 метров.

Однако в Департаменте государственного архитектурно-строительного контроля Киева сообщили, что в официальном названии объекта строительства о укрытии речь не идет. Аналогично, в Реестре строительной деятельности отсутствует какая-либо информация об обустройстве защитного сооружения.

В департаменте объяснили, что объект относится к классу последствий СС1, для которого действует упрощенная процедура оформления. В таком случае заказчик самостоятельно представляет сообщение и декларацию о готовности объекта, а орган государственного архитектурно-строительного контроля проверяет только правильность оформления документов и вносит сведения в реестр.

Также в ведомстве отметили, что не располагают проектной документацией, поэтому не могут подтвердить, предполагалось ли строительство укрытия в проекте. Кроме того, действующее законодательство не наделяет департамент полномочий проводить проверку таких сведений, а ответственность за достоверность информации, указанной в декларации о готовности объекта к эксплуатации, несет заказчик строительства.

Ситуация еще раз поднимает вопрос прозрачности реализации строительных проектов в столице, особенно когда речь идет о заявленном создании объектов гражданской защиты, информация о которых не находит подтверждения в официальных документах.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, Киевская ОГА заказала строительство укрытия для Васильковской гимназии №8 почти за 119 млн грн, однако в смете обнаружили значительные переплаты на стройматериалах.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

162

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время