В Черкассах из-за строительства торгового центра вырубили деревья

2 мин

В Черкассах началась подготовка к строительству торгового центра по улице Чорновола, 156, что сопровождается вырубкой части зеленых насаждений. Поэтому местные жители вышли на протест, а проект снова оказался в центре общественного внимания, сообщает издание "18000".

Строительство планирует киевская компания ООО "Центрика", которая является субарендатором земельного участка. Землю еще в 2007 году передали в аренду ЧП "Либерти" сроком 49 лет.

На площадке уже установили модульные помещения и приступили к подготовительным работам, во время которых была срезана часть деревьев.

Согласно градостроительной документации, на участке площадью 0,3337 га должен появиться двухэтажный торговый центр с площадью застройки около 78% территории. В феврале 2026 г. максимально допустимая высота застройки составляла 10 метров, однако в июне соответствующие градостроительные условия изменили, увеличив этот показатель до 50 метров. В то же время директор департамента архитектуры и градостроительства Черкасского городского совета Артур Савин уточнил, что фактически запланировано одноэтажное здание с частичной надстройкой.

Застройщик также обязан выполнить благоустройство территории, провести озеленение и обеспечить его доступность для маломобильных групп населения.

Строительство стало возможным после судебного спора. В 2025 году департамент архитектуры отказал ЧП "Либерти" в выдаче градостроительных условий из-за несоответствия Генеральному плану Черкасс, утвержденному в 2021 году. Согласно ему, 79% этой территории относится к зеленой зоне, а только 21% — к общественной застройке.

Однако арендатор обжаловал отказ в суде и добился решения, которое обязало городской совет выдать градостроительные условия. По словам Артура Савина, суд учел предварительную градостроительную документацию, которая предусматривала строительство торгового центра еще до смены Генплана.

Во время акций протеста местные жители выразили обеспокоенность возможным уничтожением всех деревьев на участке. В свою очередь представитель ООО "Центрика" заверил журналистов, что все разрешительные документы получены законно, а после завершения строительства компания компенсирует зеленые насаждения и обустроит парковую территорию. Визуализацию будущего объекта застройщик пока не обнародовал, отметив, что она будет размещена на паспорте строительства после его установки.

Как сообщали Нерухомі в новостях недвижимости, в Черкассах на Лесной Просеке во время очередного конфликта вокруг застройки земельного участка произошли столкновения между местными жителями и представителями застройщика.

Автор:

Владимир Гришенко

Журналист/редактор

Журналист-редактор nerukhomi.ua. Любимые темы – экономика и политика. Разбирается в криптовалютах и рынках связаных с недвижимостью. На проекте НЕРУХОМІ с мая 2020 года.
Все статьи автора

Комментарии

62

Ваш запрос принят

Отдел продаж свяжется с Вами в ближайшее время